Убийца пенсионеров 1917 проведет в тюрьме



Слушая в суде приговор, 18 летний Евгений Роба, безжалостно расстрелял двух пенсионеров, стремительно плакал. Его адвокат говорит, что это слезы раскаяния за содеянное, а прокурор считает, что это слезы отчаяния и сожаления за свою испорченную жизнь.

...Галини и Роману Рудницким из села Длинное Поле, что на Дубенщине, году должно было исполниться по 1968. Но день рождения им отметить не суждено, ибо они умерли в один день 2 февраля этого года. Пенсионеров нашли расстрелянными в собственном доме. Главным подозреваемым в этом деле стал дальний родственник погибших 18 летний Евгений. По юношей тягнувсяшлейф преступлений и его боялись в деревне. Сначала Женя воровал у односельчан кур гусей, а потом обокрал магазин. За кражи и грабежи Евгений был осужден к 4 годам лишения свободы, однако наказания получил условное, потому что судьи сделали поблажку юному вору. А спустя люди видели Евгения и возле игровых автоматов в Дубне, а затем в группе тамошних цыган. Односельчане знали, что Женя имеет оружие и занимается браконьерством. Юноша признался милиционерам, расстрелявший Рудницкий.

Я задолжал людям тысячу гривен. Мне сказали вернуть на 300 гривен больше, а потом сказали отдать 20 тысяч гривен. Пригрозили, если не верну долга, то мне придется выселяться из родительского дома и продавать ее, будет оправдываться впоследствии Евгений.

Он говорит, щобпогаситы долг, был вынужден решиться на грабеж, потому что думал, что Рудницкие имеют немалые деньги. Одной февральской ночью Евгений, захватив ружье, пошел в дом к Рудницкий. Надеялся застать там одного Романа. По его подсчетам, Галина должна быть в Дубне, где она ухаживала за внуками. Однако как раз накануне Галина вернулась домой. Когда Роман отворил дверь, юноша начал требовать, чтобы тот отдал ему деньги. Рудницкий, якобы, закричал, чтобы убирался, и тогда Евгений нажал на курок ружья. Говорит, что хотел только напугать старого. Выстрел, прогремевший, стал для Романа смертельным ему дробью попало в живот.

Когда он упал, я сошел с порога и внезапно услышал, как закричала в доме его жена. Она меня узнала. Тогда через стекло веранды я выстрелил в нее, признается впоследствии Евгений.

Сначала Роба старался свалить вину за убийство пенсионеров на вымышленную личность и своей вины в совершении преступления не признавал, однако поняв, что усилия тщетны конце судебного заседания вину признал полностью, покаялся и попросил у суда и прокуроров извинения за то, который ввел суд в заблуждение, говорит государственный обвинитель Андрей Войтюк из прокуратуры области.

Андрей Войтюк и заместитель прокурора области Валерий Патрикий просили Апелляционный суд наказать убийцу на пожизненное лишение свободы. Коллегия Апелляционного суда Ровенской области под председательством Анатолия Квятковского свой вердикт подсудимому вынесла прошлый понедельник. Она осудила Евгения Робу до 17 лет лишения свободы.

Адвокат подсудимого Виталий Китовський еще не знает, или его клиент обжалует этот приговор, однако его слезы в суде считает слезами раскаяния. Иного мнения прокурор Андрей Войтюк. Он считает, что юноша, у которого были перспективы в этой жизни, плакал вероятнее от отчаяния, которые избавлялся на долгие годы.