Убийца хотел взорвать дом



Заметая следы, убийца закрыл все окна в квартире и открыл на кухне газ. Он хотел, чтобы решили: произошел несчастный случай. И ни на миг не подумал, что рискует жизнью сотен человек пятиэтажки.

... 66рична Нина из Здолбунова 15 июля была на службе в церкви. Дома остался 46ричний сын Виктор. Тот день у него был выходным. Сердце матери щемило еще утром, будто предчувствуя беду. Госпожа Нина не дождалась конца службы и поспешила домой. Женщина разминулась на лестничной площадке с преступником на каких-то несколько минут.

Дверь квартиры, из которой доносился запах газа, были открыты. Женщина позвала Виктора, однако сын не откликнулся. Мать нашла его на кровати, сын истекал кровью. Нина бросилась за помощью к соседям, и те вызвали врачей. Но медики, прибыв на место преступления, сказали, что спасти жизнь раненого не могут. Они только констатировали смерть, наступившей через ножевую колото резаную рану груди и многочисленные телесные повреждения.

На место преступления выехала следственно оперативная группа работников Здолбуновского райотдела милиции и уголовного розыска УМВД Украины в Ровенской области.

Соседи покойного рассказали милиционерам, что в подъезде видели неизвестного коренастого мужчину, он был невысокого роста, имел смуглое лицо и короткие черные волосы. Круг подозреваемых стало меньше. Милиция сначала тщательно отработала рынки, автовокзал, торговые учреждения Здолбунова. Проверяли ранее судимых лиц и тех мужчин, уже попадали в поле зрения работников милиции.

Через трое суток удалось задержать подозреваемого. Им оказался 33ричний житель одного из сел Здолбуновского района. Взволнованный мужчина, которого среди ночи работники милиции подняли с постели, на рассвете собирался выезжать в Киев на заработки. Он признался в убийстве и рассказал все детали трагического события, повидомилаРВ Елена Кузьменко из центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области..

Как оказалось, Сергей ранее с Виктором знакомым не был. Хотя знал, что муж работает грузчиком, что мама Виктора часто ссорится на него за то, что деньги, заработанные нелегким трудом, тот тратит на водку. Когда в воскресенье Нина, как всегда, пошла в церковь, Сергей навестил Виктора и попросил у хозяина, чтобы тот одолжил ему 100 гривен.

Я тебе деньги сразу же верну, только приеду с заработков, обещал Сергей Виктору.

У меня денег нет, поэтому одолжить не могу. Уйди! ответил тот.

Похоже, денег у Виктора в тот день действительно не было. Между мужчинами возникла драка. Виктор попытался выставить Сергея из дома, однако силы были неравными, ибо в прошлом Сергей служил успецнази . Он начал бить Виктора, сначала кулаками, а затем несколько раз ударил стулом по голове. Когда Виктор потерял сознание, Сергей положил полуживого мужчину на кровать, пошел на кухню, взял нож и нанес им еще несколько ударов в лежащего. А чтобы убедиться, что Виктор мертв, убийца прокрутил нож в кровавой ране. Потом открыл на кухне газ, тщательно закрыл окно. Сергей хотел, чтобы квартира, где лежал труп, взорвалась. О том, что этим он ставит под угрозу жизни сотен людей в пятиэтажном доме, Сергей не думал. Его больше беспокоило, как бы самому спастись и замести следы.

По факту умышленного убийства по статье 115 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело, сообщила Елена Кузьменко.