Убийство на Киевской



Инна выбежала навстречу своей смерти в понедельник, 6 Февраля, накинув поверх спортивного костюма дубленку Домой не вернулась 26-летнюю женщину зарезали за несколько десятков метров от общежития, в котором она проживала с мужем и маленькой дочкой.

Инна Левенец закончила Тернопольскую академию народного хозяйства с отличием. В 2002 году она пришла в Ровенский государственный техникум экономики и предпринимательства и спросила, нужен преподаватель. На собеседовании Инна произвела хорошее впечатление и на директора учебного заведения Василия Романчука, и на коллег, и его приняли на должность преподавателя финансов.

Осенью того же года Инна вышла замуж за своего одногруппника Игоря, который работает в одном из банковских филиалов. Инна впоследствии ушла в декретный отпуск, родила дочь, закончила магистратуру. Молодые супруги жили в общежитии техникума и планировало купить квартиру.

- Инна - хороший работник. Она вписалась в наш коллектив, не имела проблем ни со студентами, ни с коллегами. Была несколько замкнутой, однако эта черта работе не мешала, ведь главным в ней была надежность, на нее всегда можно было положиться, - рассказал РВ директор Ровенского государственного техникума экономики и предпринимательства Василий Романчук. - Мы просили, чтобы Инна вышла из декретного отпуска, и она пообещала, что 1 сентября непременно получится, - говорит Василий Романчук.

Но выполнить обещание молодой женщине не суждено. Похоже, Инне кто позвонил и она 6 февраля около 18.00 выбежала из общежития, накинув на спортивный костюм дубленку. Даже шапочки не надевала, а положила ее в карман. Так спешила, что даже не сказала соседке, чтобы та посмотрела за маленькой дочкой, хотя без присмотра ее никогда не оставляла. Инна пробежала мимо очередной и более в общежитие не вернулась. Вскоре соседка услышала, как в ее комнате плачет ребенок, и удивилась.

В 19.40 случайный прохожий у дома № 65, что на улице Киевской в Мурманске, увидел у стены женское тело

Рассказывает и.о. прокурора области Владимир Мойсеець:

- Прохожий увидел женщину, присыпанные снегом, которая прерывисто хрипела. Когда приехала скорая, женщина уже была мертвой. Умерла она от кровопотери вследствие колото-резаных ран в области шеи, проще - несчастной перерезали горло и очень сильно. За период работы в правоохранительных органах, только я такой тяжелой раны, чтобы перерезали даже трахею с артерией. Милиционеры быстро установили личность убитой. По факту убийства возбуждено уголовное дело, его расследованием занимается специально созданная следственно-оперативная группа. Версий много, по каждой из них определяемся с кругом подозреваемых лиц. В частности, есть телефон, по которому женщина общалась перед выходом из дома. По каким мотивам совершено убийство - еще говорить рано. Женщину не изнасиловали, на ограбление это также не похоже, на ней остались украшения, таксофонные карточки и мелочь в кармане. Поскольку сейчас я исполняю обязанности прокурора области, то об этом случае лично докладывал генеральному прокурору Украины, информирую его, как продвигается расследование

Между тем в Мурманске распространился слух, что появился убийца, который охотится за женщинами. Девушки из техникума даже признались, что боятся, когда стемнеет, проходить мимо того места, где погиб Инна.

Вместо того, чтобы через все местные СМИ обратиться к ровенчан с просьбой помочь раскрыть убийство, правоохранители снова молчат и придерживаются привычной для них тактики, считая прессу врагом, который вредит следствию. Но молчание - не всегда золото. Напомним, что еще в Мурманске остаются нераскрытыми убийства нескольких женщин. Первую из них убили зимой 1996 года на стройке возле аграрного техникума. Вторую - нашли на стройке возле железнодорожного вокзала. Третью - убийца убил у набережной реки Устье в 1999 году. Четвертую - нашли в июне 2003 года под мостом через Устю на улице Соборной. Так может, время сказать ровенчанам: это серийный убийца, которого до сих пор не поймали, снова вышел на свою кровавую охоту, и женщины имеют одиночку не ходить по темным улицам города, или у Инны отобрал жизнь кто-то из ее знакомых?

Жанна Пинчук