Убил родственницу



71 летняя Анастасия из села Новоселки Млиновского района жила одиноко на хуторе, имела три гектара земли, которые получила во время распаевания местного сельскохозяйственного предприятия. Женщина, всю жизнь тяжело работала, не покладая рук, помогла купить один дом своей дочери на Волыни, другую приобрела в селе для сына, однако тот умер и дом был пустой.

Настенька, переходите жить в деревню! Вам среди людей будет уютнее, не раз советовали ей односельчанки.

И Анастасия продолжала одиноко жить на хуторе. Даже в выходные в церковь не ходила. Создавалось впечатление, что женщина пытается найти утешение в тяжком труде. Она обрабатывала огород, держала две коровы, несколько свиней, птицу, имела своего коня и телегу. Но про себя ей заботиться не было времени, деревянная хижина была неухоженной и со временем стала похожа на свалку старых вещей. Света в доме также не было, Анастасия пользовалась керосиновой лампой.

В декабре 2005 года Анастасия продала корову и свинью. Когда же дочь приехала, чтобы поздравить маму с днем рождения, Анастасия ей навстречу не вышла. Дочь нашла ее в сенях. Мама лежала в луже крови. Голова во платком была проломленной. Убийца оставил топор, которой бил Анастасию. С сельсовета об убийстве женщины немедленно сообщили в милицию. На хутор милиционерам пришлось добираться сначала на санях, а затем пешком, ибо все вокруг было засыпано снегом. Судебно медицинские эксперты сказали, что женщину убили еще несколько дней назад. 30 декабря по подозрению в причастности к совершению преступления были задержаны 22 летнего Анатолия С., работавший на одном из местных предприятий и был дальним родственником погибшей.

Оказалось, что в тот день Анатолий помогал Анастасии по хозяйству. Когда закончил работу, хозяйка налила ему сто граммов водки. Анатолий попросил, чтобы дала ему 100 гривен, мол, деньги необходимы для лечения его четырехмесячного ребенка.

Не дам, у меня денег нет! ответила Анастасия и вернулась спиной, чтобы зайти в дом. Анатолий, услышав отказ, разозлился. Он знал, что Анастасия сказала неправду, она имела деньги, и догадывался, где их спрятала. Молодой человек шагнул за родственницей, схватил ее за шею и сдавил. А потом добил топором. Забрал из квартиры три тысячи гривен и пошел домой. Жене отдал всего 500 гривен, купил два мобильных телефона, а остальные деньги пропил вместе с кумом в одном из ровенских кафе. Работники милиции изъяли у жены задержанного деньги, а у Анатолия телефоны.

Апелляционный суд Ровенской области завершил слушание уголовного дела по обвинению Анатолия С. за совершение умышленного убийства из корыстных побуждений 71 летней жительницы с. Новоселки Млиновского района. Ранее, в 2004 году, Анатолий уже совершил преступление совершил кражу в помещении овочесховищаИдна в с. Острожец Млиновского района. По совокупности преступлений Анатолия приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Государственное обвинение в суде поддерживал прокурор отдела прокуратуры области Андрей Войтюк, повидомилаРВ пресс секретарь прокурора области Людмила Суржук.