Убил киоскерша



Только неделю проработала в сигаретном киоске на улице Соборной в Мурманске 19-летняя ровенчанка Юлия, а 6 октября около 7 часов ее нашли мертвой.

Первыми дым из папиросной киоска увидели солдаты, которые убирали территорию. Очередной вызвал на место происшествия спасателей. Двери киоске были заперты, поэтому пожарным, после того как помещение отсоединили от электротока, пришлось разбить оконное стекло.

- Сквозь плотный дым спасатели увидели на полу человеческое тело. За две минуты огонь потушили. Вероятной причиной пожара был включен камин, - рассказал РВ помощник начальника ГУ МЧС Украины в Ровенской области Виктор Козак.

Судебно-медицинские эксперты сказали, что причиной смерти Юлии является механическая асфиксия, то есть ее задушен.

- По факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело, - сообщил РВ начальник следственного отдела прокуратуры г. Мурманске Алексей Парфенюк. - Пока возбуждено по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины, однако в процессе следствия будет переквалифицировано на часть вторую этой же статьи, которая предусматривает наказание за убийство, совершенное из корыстных побуждений.

Подозреваемого в совершении преступления - 20-летнего Эдуарда милиция нашла в Киверцовского района Волынской области, где он скрывался у родственников. В прошлом молодой человек был осужден за кражу, правда, отбывал условное наказание. Юлия знала Эдуарда давно и только потому, что он когда встречался с одной из ее сестер, поэтому не боялась. Мужчина зашел к ней в киоск еще вечером. Девушка угостила его кофе. Очевидно, не заметила, что Эдик исподтишка рассматривает все вокруг. Пошел где около часа ночи, а вернулся обратно около 5-ти утра. По предварительной версии, залез через окошко внутрь. Девушка дремала. Услышав шум, проснулась и начала кричать. Как все происходило дальше - сейчас выясняет следствие, доподлинно известно лишь то, что он ее задушил. Убийца забрал с собой 600 гривен, сигареты и принадлежности - карточки пополнения счетов на мобильные телефоны и даже презервативы. Вышел из киоска через дверь, оставив включен камин, надеясь, что огонь уничтожит следы его преступления. Похищенное спрятал в камере хранения на автовокзале.

Елена РОМАНЧУК