Ты мне друг или сосиска?



О вегетарианстве заговорили в Европе в 40х годах XIX века, и сейчас в мире около 1 млрд.травоидних . Кто стал таким за этические и религиозные причины, другие по состоянию здоровья или по финансовым соображениям. Не секрет, что ухудшение экономической ситуации в стране всегда супроводжуетьсястрибком народа к растительных продуктов. Все таки проще купить картофель за 2,5 грн., чем свинину по 50 грн ... Вот люди и изобретают салаты из одуванчиков, листьев липы, подорожника ...

Специалист рекламного отдела Александра Якунина стала вегетарианкой полтора года назад. За это время в ее жизни многое изменилось.

Я стала совсем другим человеком: по первый, я ни разу ничем не болела, во мне теперь нет агрессии, больше добра и оптимизма по отношению к миру в целом. Кстати, зря многие считают, что без мяса человек становится флегматиком: наоборот появляется куча сил и энергии! Утром я бодрая, легко поднимаюсь с постели даже в очень раннее время.

Среди других плюсов, замеченных Сашей, улучшения пищеварения. Да и сэкономить можно прилично: подсчитайте но, сколько денег уходит на покупку мяса, рыбы и яиц. Вместо этого сравнительно дешевые овощи, фрукты, орехи.

Если быть точным, я лактовегетарианка, есть позволяю себе сыр, кефир, сметану и другое молочное. Это неправда, щовегы вынуждены питаться невкусно: при желании можно закатить такой вегетарианский пир, что любой который мясоед пальчики оближет! Всевозможные салаты, картофель, соя, соусы, десерты... А раньше я даже не подозревала о многих приправ. Так что вегетарианство и вкусности вполне совместимые понятия.

Сначала Александре было трудно сориентироваться, где же поесть вне дома ведь в большинстве столичных заведений общественного питания о вегетарианцивзабувають . Но сейчас она так приспособилась, что запросто обедает в любой забегаловке: просто выбирает нужные продукты.

Обидно, что официанты часто обманывают. Говорят, что картофель без сала, а там полно шкварок, или в салате то намешает. Недавно заказала сырный суп, несколько раз переспросила, нет ли там мяса или яиц. Официант заверил мол, что вы, у нас вегетарианская кухня! Приносят заказ. В тарелке плавает куриное филе, сверху суп густо усыпан вареным яйцом. Неприятно... За рубежом подобное исключено. Я была в Голландии, Германии, Чехии, Франции везде, в каждом городке, е вег рестораны. И не дай Бог найти в тарелке нечто неподобающее! Это вопрос авторитета заведения. Вообще, за рубежом гораздо больше вегетарианцев, чем у нас.

Кроме ресторанов, часто обманывают фирмы производители. Бывает, они пишут на продукте неполный или неправильный состав.

Особенно много проблем с сыром. Не все знают, что он бывает сычужным и несичуговим. Первый делают с добавлением сычуга части желудка жвачных животных. Для вегетарианцев разница очень важна. Но продавцы зачастую даже не знают, что это такое, грубят: А вам какая разница? ". Остается ориентироваться по цене: сычужных сыров дешевле 70 грн. не бывает. Еще багатообманок с булочками: на них буваезамаскований яичный крем или взбитый белок.

Когда Александра объявила домашним, что отныне мяса есть не будет, родители, мягко говоря, удивились. Но сейчас привыкли, хотя сами остались мясоед. Мама готовит дочери отдельно. Если всем макароны по флотски, то Александре рис с перцем и сметанной подливкой.

Морозилка постоянно забита овощами и фруктами впрок. Но больше всего люблю сезонное, свежее. Нарезать перчика целую миску и наслаждаться вкусом класс!

В отличие от многих единомышленников, у Александры мясное отвращения не вызывает. Она спокойно может его понюхать, пожарить котлеты. Но есть не хочет принципиально, хотя раньше не могла поверить как это, жить без отражательных, печеные, курочки?.. Но почитавшивегетарианську литературу, работы Толстого, девушка кардинально изменила свое мнение.

А вот Николай Олексюк пополнил лавитравоидних с тех пор, как серьезно занялся велоспортом уже пять лет. Говорит, что здоровый образ жизни и мясо несовместимые. Этого же мнения придерживается и его семья.

От мяса тяжесть в желудке, а овощи, фрукты, орехи быстро перевариваются, говорит Николай. Раньше мне никак не удавалось сбросить вес, были проблемы со здоровьем. Сейчас этого нет и в упоминаниях. Кстати, последнее время я начал избегать еще быстрым углеводов хлеба, сахара. От них сначала появляются силы, зато потом минут сорок продолжается спад.

Оволактовегетарианство: хоть кефир, хоть омлет ...

24-летнего Анастасия Яворович не ест мяса с рождения. Смеется., что это свойство появилась у нее еще в утробе матери: беременную женщину вдруг начало вернуть от всего мясного. только родилась Настя, отвращение прошла.

Большинство медиков не одобряют такого питания, говорят, что ребенок может вырасти неполноценной. Когда я была маленькой, маму пугали, что заболею рахит, недокривя, буду отставать в развитии. Ничего не сбылось. Сейчас я сама беременна и собираюсь воспитывать своего малыша по этому же принципу.

Настя никогда не пробовала на вкус мясо или рыбу, но в молочном, яйцах себе не отказывает. Кстати, девушка заметила, что другие люди, пообщавшись с ней, тоже стаютьтравоиднимы . не сдают позиций только родители и домашние питомцы кошка, собака и крыса.

Для поддержания фигуры днепропетровчанка Алена Дрыга периодически постилась. А потом и вообще привыкла обходиться без мясного.

Меня подтолкнул случай: однажды мы с подругой познакомились в поезде с попутчиком вегетарианцем. Он художник, столь одухотворенный и харизматичный, что мне даже было стыдно за все наши колбасы... С тех пор сама от них отказалась, и не жалею.

Перейдя на растительную пищу, Алена стала замечать необычные вещи: уличные собаки, ранее не давали ей прохода и облаивали, теперь дружелюбно виляют хвостами и даже провожают на работу. Впрочем, она сама начала иначе относиться к животным: глядя на куски сала, представляет живого поросенка. Поэтому в мясном или рыбном отделах в магазине ее теперь не застать от запаха очень плохо .

Сиропоидання: никакого варки!

Гораздо проще, если мяса не едят все ближайшие родные. Так получилось в семье Чаек. Мужчина с женой увлеклись вегетарианством еще вбукетно конфетный период, к свадьбе, и продолжают до сих пор. Ну а 5ричний Назар как говорит его мама, вегетарианецьвид зачатия .

Приятно осознавать, что мы не теряем чужую жизнь. Да и сын растет не таким, как другие дети: он любит всех зверушек в мире даже червяков, пауков, лягушек, рыб. Мы с ним вместе ходим кормить белок, птиц и уличных кошек. Дома воспитанников нет я считаю, что все имеют право жить на свободе.

Юля всегда была хорошей хозяйкой, но с тех пор, как стала вегетарианкой и сироидкою, ее блюда еще вкуснее даже заядлые мясоед просят добавки:

Я поняла, что доброй половины продуктов просто не замечала. Недавно устроила сироидний пир. Папе очень понравился салат из грецких орехов, авокадо, помидоров, зеленого салата, оливкового масла, имбирного соуса и горчицы. Еще я готуюсирий вариант кабачковой икры, на десерт покупаю авокадо, манго, кокосы, гранаты... И конечно, когда снаряжаю сына в садик, даю ему с собой лоток с едой. В садике же кормят мясом. А Назар привык есть каши с изюмом, пюре, овощной плов, соевые пельмени, омлет с адыгейского сыра.

В прошлом году Юля с семьей отдыхала в Лондоне. И поняла: там настоящий рай для вегетарианцев.

В специализированном супермаркете мы покупали органические йогурты, эклеры из отрубей, мягкие сыры, удивительные фрукты. В индийских ресторанчиках очень понравился разноцветный рис. Даже в маленьких пиццериях всегда вег пиццы.

Веганство: только растения в любой либо обработке

Веганство ценайсуворише вегетарианство, когда нельзя есть ни яиц, ни молочного, ни мясного. Остается только растительная пища. Чаще веганами становятся по этическим соображениям, а не ради здорового образа жизни. Порой сторонники веганства отказываются даже от меда как продукта эксплуатации пчел, и от косметических и лекарственных средств, которые тестируются на животных.

Животные очень важны в моей жизни, я их считаю друзьями, рассказывает пресс секретарь суда Светлана Бершадска. У меня дома живут две собаки и хорек, а у родителей кошка и попугаи. Ну как можно есть их родственников?.. Гораздо проще питаться растениями. Сначала я побаивалась, что будет трудно без любимых йогуртов я ела их каждый, но потом отвыкла. А вот с моими родными есть проблемы: они не желают признавать моего нового образа жизни.

Недоразумение с другими членами семьи возникают практически в кожногоновенького вегетарианца. Мамы пьют корвалол: Ребенок обязательно заболеет!. А мужчины настойчиво требуют котлет и отбивных. Чтобы сохранить гармонию, нужны немалые усилия.

Мужчина обижается, если я отказываюсь готовить. Сам приносит из магазина колбасы, копчености, куры гриль, жалуется Светлана. Днем начал обедать в кафе возле работы. И очень огорчается, когда открывает наш холодильник и видит, что там лежат только помидоры, огурцы, баклажаны, курага, чернослив, соя ...

Наталья ВЕЛИКАЯ,Газета по киевски.