Турки не угроза



Турецкие работники, которые будут строить дорогу Корец Киев, угрозы для местных жителей не несут, убеждены в Корецкой райгосадминистрации.

Как рассказал заместитель председателя Корецкой районной администрации Игорь Хоменчук, этот вторник на заседании круглого стола было найдено взаимопонимание между представителями турецкой фирмы, местной властью и парторганизациеюСвобода , пугавшее людей засильем иностранных граждан, щозагрожуе украинский генофонда .

Этот вторник глава администрации Руслан Седой встречался с руководством турецкой фирмиОнур и недовольными партийными представителями, рассказывает Хоменчук. Никаких существенных разногласий у нас с ними не осталось. С турецкими рабочими все в порядке они временно прописаны, все здоровы, с местными не конфликтуют. Однако мы им предложим еще раз пройти медицинское обследование в местном ФАПе, чтобы уже ни у кого никаких сомнений относительно их состояния здоровья не осталось. Сейчас в районе проживают 25 турок, которые уже начали сооружать финские домики у Жадкивського карьеру, где должны проживать. целом же их будет 50 человек, которые планируют остаться у нас на период до трех лет.

В райгосадминистрации говорят, что с помощью турецкой компании они вбють сразу двух зайцев и дорогу построят, и с безработицей повоюют. ФирмаОнур наймет на работу более 300 местных жителей, кандидатуры которых будет подавать центр занятости. Наемным рабочим будут платить от тысячи и больше гривен.

Они даже главным инженером к себе взяли нашего местного специалиста, говорит господин Хоменчук.

Денис БУЛГАК.