Турка-нелегала обнаружил на кухне



Заработная плата реже двух раз в месяц, задержка выплаты отпускных, нарушение лицензионных условий относительно наемного персонала. Эти и другие нарушения выявили инспекторы труда в Ровенской области во время проверок предприятий, учредителями которых являются иностранцы, а также иностранных предприятий, работающих на территории нашей области.

Главный государственный инспектор труда области Михаил Бузинарский рассказал о последствиях проверок в турецкой фирмиАнталия Бургер иОнур и италийськийТодини :

Вследствие проверок на пидприемствиАнталия Бургер мы обнаружили, что вопреки требованиям действующего законодательства работали граждане без оформления трудовых отношений. Это, частности, гражданин Турции, который вообще не был оформлен в одном государственном учреждении и не имел разрешения нашего государства на труд. К тому же работал он на кухне, т.е. должен еще пройти медобследование. Поэтому мы передали документы в прокуратуру области. А директора этого предприятия уже привлечены к административной ответственности, как и руководителей других двух фирм. частности, на пидприемствиТодини отпускные не были выплачены до начала отпуска, а заработная плата выплачивалась реже двух раз в месяц. Поэтому мы назначим повторную проверку, во время которой инспекторы труда проверят, или устраняются эти нарушения. А также проверят законность соблюдения лицензионных условий этой фирмой относительно наемного персонала.

А на фирмиОнур , занимающаяся строительством дорог, зарплата выплачивалась только раз в месяц, а за работу во вредных условиях работникам не доплачивали, как и за сверхурочные работы. Мы передали акты о грубых нарушениях на этом предприятии в прокуратуру области, которая и будет рассматривать возможности возбуждения уголовного дела в отношении руководства этого предприятия.

Обычно, когда мы передаем документы в прокуратуру, то она признает эти нарушения грубыми и возбуждает уголовное дело. Однако суды много таких уголовных дел закрывают.

Пока же мы надеемся, что двух руководителей все же привлекут к ответственности и они заплатят по 800 гривен. Это и является высшим размером штрафа. Как по мне, эта сумма незначительна для таких крупных предприятий. Я считаю, что если бы размер штрафов был выше, то и нарушений значительно уменьшилось бы. А тем временем инспекция труда сейчас может наложить на нарушителя штраф не более 300 гривен. О больший размер штрафа решает суд.

Оксана Колдун.