Туриста заманят в подземелье



Наличие подземных ходов на Ровенщине не новость как для историков, так и для самих жителей Мурманск, рассказы которых пока, как утверждают исследователи, остаются основным источником информации о подземных сооружениях. Жители помнят ажиотаж, который вызвали два года назад найдены геофизиками подземные сооружения в парке им. Шевченко. Однако дальше дело никто не продлил на это не оказалось средств. этом году, после найденных строителями подземных сооружений в центре города Острога, ровенские геофизики исследовательского центруРивне Суренж снова спробувалирозкрутиты местную власть на дальнейшее изучение истории путем исследования подземных объектов. По мнению Татьяны Быковой, заведующей отделом исторических исследований ДЦРивне Суренж , на территории Ровенщины с помощью геофизических исследований под землей можно обнаружить сооружения, которые действительно могут оказаться сенсационными. В интервюРВ госпожа Татьяна рассказала как о своих наработках в этой области, так и об основных проблемах исследования подземных сооружений.

Пани Татьяна, почему именно сейчас появилась насущная необходимость в таких исследованиях?

Потому что очень быстрыми темпами началась массовая застройка исторических городов, и в этой суете мы теряем возможность получить новую информацию из прошлого. Скажем, через лет пять, когда вся территория Острога, Дубна, Гоще, Корца и других городов будет полностью застроена, эта тема, увы, уже иссякнет. Хотя, с другой стороны, строительство ценно тем, что дает возможность заглянуть в глубину как земли, так и истории. А пока мы имеем возможность поработать на тех участках, где строительство еще не началось, но планируется. К тому же, мы разработали определенную методику и имеем эксклюзивное геофизическую аппаратуру. Однако такая работа требует слаженности между органами власти, историками, археологами, спелеологами, геофизиками, чего пока нет. Для меня непонятно, например, почему археологи сторонятся новейших технологий. В мире ни одно археологическое исследование не начинается без работы геофизиков. Ведь методом геофизики можно выявлять подземные сооружения с поверхности неразрушающими методами. Это значительно упрощает работу археологов тогда они уже точно знают, где следует проводить раскопки. Однако у нас это приживается очень трудно больше по незнанию, а возможно, и за недоверия.

Кроме историков, обнаружения подземных сооружений может быть важным и для тех, кто планирует строительство...

...якщо бизнесмен, вкладывая деньги, заинтересован в том, чтобы дом был построен в благоприятном месте, не на аномалии и не на прежнем кладбище. В Ровенской появились предусмотрительные инвесторы, которые уже выражают желание проводить геофизические обследования на месте новостройки. Однако большинство так не считает. Начав строительство на выделенных им участках, если и проявляют то на своей территории, они не всегда об этом рассказывают. Потому что сразу же появятся историки, археологи и строительство временно приостановят, что им, бесспорно, невыгодно. Поэтому историков и археологов в этом плане недолюбливают, считают, что они только тормозят строительство. Этого могло бы не быть, бы подобные исследования выполнялись до начала строительных работ, т.е. на стадии выбора участка, подготовительных работ, к которым, кроме геофизики, принадлежат геологические и геодезические работы, есть топосъемка, археологическая экспертиза и сбор так называемых выходных данных различных разрешительных документов от органов власти. Ведь исследования на стадии строительства это лишь аварийные меры, а не планомерная, продуманная работа, стоимость которой составляет ничтожную долю от стоимости строительства.

По закону, обследования участков перед началом строительства может быть обязательным?

При выделении земли для строительства в документах предусмотрены геофизические исследования, однако пока закон оставляет право решения вопросов проведения исследований за местной властью.

Вы говорите о полном исследования территории исторических городов. А о какие объекты уже точно известно как в самом Мурманск, так и в области?

С помощью геофизической аппаратуры, в комплексе с биолокацией, мы надеялись провести исследования в Остроге, Дубне, Мельничные. Но как всегда возникла проблема с финансированием. Практически по всей области есть информация о подземных ходах. В Мурманск же геофизическим методом были обнаружены подземные сооружения в районе парка, школы № 5, краеведческого музея и многих других. Увы, когда в городе обнаруживают пропасть, чаще их пытаются засыпать, залить бетоном, хотя надо было бы исследовать.

Упомянутые ходы мы прослеживали с поверхности, НЕ раскапывая, а спускались в подземелье сооружения в парке.

Куда выходит ход в парке?

Одно направление идет в район Басивкута, второе в сторону Дома культуры, а еще одно в сторону улицы Драгоманова. Однако большинство этих ходов или разрушены, или засыпаны.

Для чего использовались подземные ходы и подземелья?

В древние времена ни оборонительное сооружение или городище, или замок, или крепость, или монастырь не строили без четко продуманной системы подземных ходов, тоннелей, колодцев, погребов, подземелий и тайных выходов. Важность развитой системы подземных сооружений приравнивалось в те времена по значению мощности и боеспособности стен, башен, валов. Архивные документы по этим вопросам искать бесполезно, потому что они тоже были тайной. Владельцы сооружений не были заинтересованы в огласке подобной информации. Если учесть, что наземные части сооружений были раньше, как правило, деревянными и часто горели, то именно в подземной части владельцы хранили все самое ценное: архивы, библиотеки, церковная утварь.

Кроме того, подземные ходы вели к специальным подземных колодцев с водой, необходимым на случай осады. Как правило, подземные ходы служили и своеобразными арсеналами. Часть таких объектов использовалась для хозяйственных нужд. С XVIII века подземные сооружения строили и для других целей, в том числе и для развлечений.

Пани Татьяна, если сейчас выявить и реконструировать подземные сооружения древних замков и дворцов...

... то это будет просто сказкой. Если геофизические и археологические исследования покажут, что возможно музеях хотя бы их фрагмент, то приток туристов в наши исторические города значительно увеличился бы. К тому же, это касается и безопасности: если расчистить и укрепить эти объекты, то перестанет проваливаться грунт под улицами, площадями, домами. Найденные объекты хорошо бы сразу наносить на генпланы городов и каталогизировать, а соответственно, создавать для таких объектов охранные зоны.

Вы знаете людей, которые уже хотели бы содействовать вам в исследовании подземных сооружений?

Так, к нам обращаются люди, которым много известно в этой области, однако пока задержка лишь за отсутствия планомерной системы геофизических исследований, финансирования таких работ и, важное, отсутствие общественной поддержки, которая однозначно указывала на обеспокоенность общества делом разрушения древних подземных артефактов. Мы готовим письма в органы местной и областной власти с просьбой посодействовать исследованию подземных объектов и будем с надеждой ждать положительного ответа.

Общалась Оксана Колдун.