Турецкий фотограф Сефа Улукан: Я люблю фотографию, поэтому зарабатывать на ней не хочу



Выставочный проектПровидни фотохудожники мира в арт кавярниСальвадор Далее почти всегда происходит без участия авторов, которые лишь направляют собственнику кофейне Александру Купчинскому свои работы, а вот ехать, пожалуй, за свой счет, не хотят. Но один фотограф из города Адана, что в Турции, таки приехал. Интересно, что он, равно как и Купчинский, является владельцем кофейни, в которой расположена фотогалерея и учебные фотографические классы. А еще интереснее, что Сефа Улукан профессиональный врач. Особенность его коллекции несколько дополнена компьютерными эффектами репортажнисть и позитивный настрой работ. Он шутит, что приехал в Украину посмотреть на девушек, на которых, правда, он созерцает только как фотограф.

Я снимаю жанровое фото, меня интересуют люди в обычных ситуациях играющих на улице музыку, кормящих овечек, стригут их, продают то на базаре. за этого приходится часто путешествовать и видеть много для себя нового. Например, когда снимал на Кубе, заметил множество старых американских авто, что меня поразило. И, конечно, сигары поэтому их много на моих фотографиях. Когда попадаешь на Кубу, кажется, что там всю жизнь замерла примерно в 60 х годах. Вроде люди живут, но города остаются, которыми были.

По образованию вы врач, но вместе с тем есть кофейня и занимаетесь фотографией...

Мое увлечение фотографией началось совершенно случайно. то, когда мне было 15 лет, я искал своего друга, которого обнаружил в одной темной комнате. Когда я открыл дверь, чтобы выйти, он меня оттолкнул с вигукамиНе упускай свет!. качестве наказания, друг заставил меня целую неделю работать с ним в этой комнате, где я впервые увидел, как проявляются черно белые фотографии. Тогда я и заразился вирусом фотографии.

Через три года я основал первый в Адане фотоклуб, чуть позже Федерацию фотографии Турции. Я учился благодаря тому, что читал книги, просматривал фото в Интернете, в выходные ездил за 900 километров в Стамбул, где есть три университета фотографии. Собственно, расстояние тогда значения не имела.

Но все таки, как сочетается врачебная профессия и фотография?

Долгое время я работал врачом скорой помощи, и это очень утомляло. Конечно, я старался находить время для своего развития. Сейчас я работаю в американском корпусе медицинской помощи в Адане, это занимает всего четыре часа в день. Остальное время для моих кафе, для моих фотографий.

А фото может, как и медицина и предпринимательство, приносить вам прибыль?

Ни в коем случае. Я люблю фотографию, поэтому не хочу иметь с нее деньги. Я не хочу делиться своими работами не с кем. Фото не моя работа, это мое увлечение, том о деньгах здесь речь не идет. На это хобби деньги я только трачу.