Тунис роза пустыни



Проведя почти четыре часа в самолете, вылетевший из Борисполя, оказываешься в Монастыре, городке небольшой арабской страны Тунис, в самой Африке. Ласковый прибой Средиземного моря, белый песок, яркое солнце и роскошные пальмы, сладкие финики и гранаты, которые растут просто вдоль дорог, повсюду удивительные цветы и кактусы, которые местные считают чуть ли не зельем, караваны верблюдов и стайки фламинго... Неповторимыми африканскими пейзажами можно любоваться уже с первых минут пребывания в Тунисе из окна автобуса, которым отвозят туристов в гостиницы, которые, равно как и дороги, европейского уровня. Смуглые люди выглядят очень по современном, женщины не носят паранджи даже не верится, что Тунис исламская страна. А впереди ознакомления с захватывающей историей страны, посещение Карфагена и наслаждение от созерцания заката в пустыне Сахара.

Территория страны разделена на семь основных туристических зон, среди которых крупнейшие Набуль Хаммамет на материке и Джерба Зарзис на острове Джерба. Названия сложные, а вот название столицы Туниса запомнить легко она называется Тунис. Этот город называют еще арабским Парижем: автострады европейского уровня, наземное метро, стадионы, театры, современные торговые центры. Визиткой города считается знаменитый музей Бардо, в котором представлена очень богатая коллекция древнеримской мозаики.

Туниса вдоль Тунисской бухты расположен город курорт Гаммарт. Здесь преобладают отели четыре и пятизиркови. За 20 минут езды от Туниса находится легендарный Карфаген, город, основано в 814 году до н.е. Бело голубое город Сиди бу Саид, куда туристов завозят по дороге в Карфаген, также достойно внимания это своеобразный Беверли Хилз, где проживает преимущественно элита. За два часа езды от Туниса раскинулось город Сусс своеобразная историческая сокровищница страны. К тому же и местные песчаные пляжи считаются лучшими в Тунисе. Непременно следует побывать и в Махдии, городке, который известен в прошлом как пиратское гнездо, а еще славится загадочной традицией ловить рыбу при свете луны.

В каждом курортном городе Туниса вам предложат двухдневную поездку в Сахару. Первая остановка по маршруту обзор знаменитого, третьего по величине в мире, колизея Эль Джемс, построенного римлянами во II в. н.е. Здесь можно увидеть арену, на которой соревновались гладиаторы. Кстати, голливудскую картинуГладиатор снимали именно здесь. После этого путь лежит на юг к морскому оазису Габес. Поднявшись чуть выше в горы, можно посетить Матамата, поселения троглодитов,людей живущие в норах . Но незабываемое зрелище ждет, когда наблюдать закат: огромный красный диск медленно ползет к горизонту, а вокруг только песок. А на следующий день соленое озеро Шотт эль Джерид, известное миражами. Под слоем песка толстый слой соли, а под ней вода. Ходить по озеру не стоит, здесь проваливались целые караваны. Но именно в этом месте из песка и соли образуется очень красивое камни розы пустыни , которое по форме напоминает лепестки роз.

Полезно знать

Бесплатная виза оформляется по приезде в Тунис. На территории Туниса в обращении только динар, долларами и евро не рассчитаешься. В городах не принято ходить в шортах и майке. В Тунисе много различных кафе закусочных, бистро. Рестораны делятся на три категории. Обед стоит примерно 1,53 TD в обычном бистро, 68 TD в недорогом качественном кафе в центре города. Поход в ресторан обойдется в 1012 TD, в хороший ресторан 1520 TD (без напитков).

В Тунисе существует сформирован перечень экскурсионных программ, которые предлагают все агентства, работающих при отелях: двухдневная путешествие в Сахару автобусом стоить от 140 до 180 динаров на человека, однодневная поездка Тунис Карфаген Сиди Бу Саид 56 динаров, круиз на необитаемый остров 56 динаров, трехчасовое пребывание на пиратском кораблике, включающий и обед, посреди моря 20 динаров на человека, посещения Картаж Ленда, есть местного Диснейленда 56 динаров. Вход практически во все музеи стоит 2 динара, за Эль Джем пригласят 4,2 динара, билет по Карфагену 5,2 динара.

А еще можно развлечься, покатавшись на квадроциклах (за 30 минут придется заплатить 10 динаров) мимо оливковые рощи, заросшие кактусов, пастбища верблюдов.

Привлекает Тунис и сторонников дайвинга своими цветными рифами, каньонами и скалами, огромным количеством затонувших кораблей, а также богатым подводным миром. Места погружения и дайвинг центра расположены вдоль всего побережья Туниса, что делает их доступными из любого которого курорта.

Еще одно преимущество отдыха в Тунисе возможность расслабиться на процедурах талассотерапии. Для процедур здесь используют свежую морскую воду, которая берется за 450 метров от берега на глубине 610 метров. Такая вода богата минеральными солями и олигоэлементы, идентичными человеческой плазме.

Ну а родным и друзьям туристы привозят сувениры керамику, кожаные изделия и маски, резные шахматы, светильники, плюшевые и кожаные фигурки верблюдов, барабаны, национальные костюмы, кальяны, а также местные вина, оливковое масло, восточные сладости и специи.

Надежда САВЧУК.