Туберкулез шагает по Мурманск



Покашливание, которое длится несколько недель, незначительное повышение температуры, общая слабость первые симптомы, которые указывают на то, что у человека, вероятно, развивается туберкулез легких. Только за первые три месяца этого года туберкулез обнаружили у 34 жителей Мурманск, что на 15% больше, чем за такой же период прошлого. И хотя медики уверяют, что ситуация под контролем угрожающие обороты распространения туберкулеза в городе не набирает это мало утешает, поскольку все чаще туберкулез выявляют в запущенной форме.

Подхватить туберкулез можно любой где: на улице, на вокзале, в троллейбусе, рассказывает начальник Ровенского городского управления здравоохранения Михаил Стичишин. Ведь путь его передачи воздушно капельный. Поэтому достаточно побыть рядом с больным туберкулезом и иметь сниженный иммунитет, чтобы потом удивляться, откуда взялась болезнь. Не выходить из дома, чтобы не заразиться, или носить постоянно марлевую повязку нереально. Поэтому нужно, в первую очередь, позаботиться о хорошем иммунитете. Первый шаг к этому вакцинация против туберкулеза. Вакцину БЦЖ вводят младенцам еще в роддоме, а затем прививку через определенный период повторяют. Впрочем, иммунитет к туберкулеза не пожизненный. Поэтому важным для профилактики болезни есть достаточное белковое питание, рациональный режим работы, сна и отдыха. Простуды можутьпидточиты иммунитет и повысить восприимчивость организма к болезни. Поэтому если появились подозрительные симптомы покашливание, которое длится несколько недель, незначительное повышение температуры (37,137,4 градуса), общая слабость, вообще любой какие изменения в самочувствии нужно обратиться к участковому терапевту. Я подчеркиваю общая слабость и любой какие изменения в самочувствии, ведь существуют и внелегочные формы туберкулеза: при них не бывает кашля. С визитом к врачу лучше не откладывать, ведь существует риск перехода туберкулеза в заброшенную форму, которая намного тяжелее лечится. Еще важно не заниматься самолечением, поскольку после него бациллы туберкулеза становятся более устойчивыми к антибиотикам, что тоже ухудшает излечение.

Кстати, в Мурманск в первом квартале этого года запущенные формы туберкулеза легких были зафиксированы у восьми (за аналогичный период в прошлом году в четырех). И хотя медики подчеркивают, что сегодня туберкулез излечим, 100видсоткова победа в борьбе с ним гарантирована только при начале лечения на ранних стадиях.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.