Туберкулезом заразили отец?



Заболела туберкулезом за халатности родителей трехлетняя жительница одного из сел Дубровицкого района. Как утверждает районный прокурор, который уже возбудил уголовное дело, отец ребенка, болея туберкулезом открытой формы, от лечения отказывался, результате чего заразил дочь.

О туберкулезе у девочки в селе узнали почти два года назад, к тому же случайно. Как рассказала кореспондентуРВ сельский голова Галина Шеремета, эта семья принадлежит к неблагополучным, поэтому она постоянно была на контроле у Мочулищенський сельсовете. Кроме того, эти супруги как семья официально не зарегистрированы.

Правда, ребенок всегда был чистенький, и дома у них всегда было убрано, говорит Галина. Однако мать иногда выпивала, поэтому эту семью время от времени посещали или я, или наш участковый милиционер. Ребенок от рождения была очень худой, поэтому я посоветовала матери отвезти девочку на медосмотр в Дубровицы. Женщина не отказывалась, поэтому мы выделили ему средства, и я сама ездила с ней и ребенком в детскую консультацию в Дубровицы. Тогда, два года назад, у девочки и обнаружили туберкулез. После этого она дважды лечилась в Дубровицы. А прошлым летом маму с ребенком врачи направили на лечение в Мурманск, после чего они в селе не появлялись. видимому, после лечения женщина поехала в Белую Церковь, где имеет квартиру. После того, как у ребенка обнаружили болезнь, я обращалась к родственникам отца ребенка. Оказывается, они знали о болезни мужа. Рассказали, что заразился он в тюрьме, где еще до рождения ребенка отбывал наказание.

Сейчас больной лечится в Страшивському противотуберкулезном диспансере. Поэтому, по словам старшего помощника прокурора Дубровицкого района Ирины Соловей, рассмотрение уголовного дела приостановлено.

Ситуация неоднозначная, ведь болел не только отец ребенка, но и ее дядя мамин брат, которого часто посещала женщина, рассказывает п. Соловей. А сам отец ребенка своей вины не признает. подобный случай в нашем районе случается не впервые. прошлом году было возбуждено уголовное дело против отца детей, которые, правда, не заболели, а лишь были тубконтактнимы.

Отказ от лечения больных туберкулезом в Ровенской привычное дело. Ежегодно, по словам главного фтизиатра области Николая Ордынского, от лечения отказываются два четыре человека из ста новых выявленных больных туберкулезом. Это в основном алкоголики, наркоманы, малообеспеченные люди.

За девять месяцев этого года мы выявили 653 больных, это почти на 20 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, констатирует Ордынский.

Оксана Колдун.