Туберкулезных лечить принудительно



Для принудительного лечения ровенчан, больных туберкулезом, чиновники от медицины планируют создать специальное закрытое отделение при одном из диспансеров области. Как сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Ровенской облгосадминистрации Михаил Андрушкив, в этом отделении будут находиться те больные, которые отказываются лечиться, создавая условия для заражения туберкулезом окружающих.

О решении создать отделение для принудительного лечения больных туберкулезом сообщил министр здравоохранения, сообщил кореспондентуРВ господин Андрушкив. Эти отделения должны быть в каждой области Украины. Такие меры действительно уместны, ведь сейчас очень много больных, которые отказываются лечиться. Это преимущественно беспризорные, алкоголики и больные, находящихся в местах лишения свободы. Пока мы ждем соответствующего указания министра. После ее получения, а это должно быть примерно за неделю, сразу же начнем работу по созданию такого отделения.

В Ровенской является территориальное медицинское обеднанняФтизиатрия , в который входит несколько протитуберкульзних медицинских учреждений в Володимирецком, Сарненском, Березнивском, Дубенском, Острожскому районах и в Мурманск. Однако специальное закрытое отделение в области будет один в каком из упомянутых районов зависимости от требований в медицинское учреждение, указанных в приказе министра. Чтобы заставить больных вернуться к лечению, мы будем сотрудничать с органами внутренних дел. Именно милиционеры будут искать беглецов и принудительно доставлять их в закрытое отделение, где больные будут лечиться, пока станут безопасными для иншх людей.

ДовидкаРВ

В 2007 году на сто тысяч населения области приходилось 74,9 больных туберкулезом, тогда как в 2006 их количество составляла 76,7 человек на сто тысяч.

Оксана Колдун.