Туалет Независимости



Похоже, что в печально комиссии, которая занимается в Мурманск переименованием городских улиц и площадей, появится дополнительная работа. Центральная площадь города, который с 1990 года носит имя Независимости, практически каждого праздничного дня становится... общественным туалетом. Народ, якомуне терпится , бежит посреди празднеств в окружающие дворы, закоулки и подъезд. А ближе к вечеру и в самом площади можно вступить в оставленные под ногами следы человеческой жизнедеятельности. А что делать, когда туалета в центре Мурманск нет?

Ищем инвесторов для строительства общественных туалетов в центре Мурманск, сообщила недавно заместитель городского председателя Мурманск Светлана Богатырчук Кривко, подчеркнув, что эта проблема является острой для города. Острота заключается в том, что поскольку нет туалетов, ими становятся не только закоулки дворов, подъезд, но даже центральная площадь Мурманск с памятником Шевченко. Власть осознает важность проблемы, которую, кстати, не раз и на сессиях горсовета нарушали, однако до хотя бы одного конкретно построенного туалета дело почему не доходит. Как сообщил заместитель начальника городского управления градостроительства и архитектуры Леонид Немоловский, и в этом году не построят заниматься этим уже со следующего. ли облегчат страдания Мурманск в поисках где бсправиты нужду инвесторы тоже вопрос. Многие из тех, кто уже предоставляет такие платные услуги, говорит, что они убыточны. А пока общественным в центре Мурманск считается туалет, расположенный в парке имени Т. Шевченко. Вот только люди неохотно туда заходят удобствами там и не пахнет. Скорее, наоборот воняет.

Отсутствие общественного туалета в центре города становится более заметной во время массовых гуляний, когда собирается большое количество людей. не заботятся организаторы тогда и об установлении биотуалетов. Поэтому зачастую люди ходят в туалет кинодворца там эта услуга бесплатна и проверять, пришли на киносеанс или специально к туалету, никто не будет. К тому же, городской совет договоренность с администрацией кинодворца, чтобы во время массовых празднований люди могли пользоваться их уборной. Однако, как признаются в администрации заведения, после таких празднований о порядке в туалете и речи быть не может народ у нас бескультурный!

Из-за отсутствия общественного туалета люди заходят в любой какой магазин или кафе зачастую вЕкомаркет , Дом одежды, подземный переход и на рынок. В торговых точках туалеты считаются служебными, но при необходимости администрация и клиентам позволяет ими пользоваться. Так, скажем, вЕкомаркети является аж 8 туалетных комнат. Как рассказал коммерческий директор заведения Александр Лунин, течение Дня города и Дня независимости в магазине побывало двадцать тысяч посетителей, и люди чаще всего обращались с просьбой провести в туалет своих детей.

А вот в Доме одежды туалет хоть и служебный, но покупатели могут пользоваться им, не спрашивая разрешения у администрации знать бы только, где он находится, ведь указателей в торговом зале нет.

Кто часто у нас бывает, тот знает, где расположен туалет, рассказывает администратор Дома одежды Наталья Войтович. Для покупателей он платный по 50 копеек, а работники заведения пользуются бесплатно. Мы не размещаем указателей в зале, но человек может спросить у любого кого из сотрудников и ее отведут в туалет.

Несколько туалетов есть и на рынках, частности, на продуктовом он один из самых дешевых 35 копеек и работает с семи утра до восьми вечера. Однако, по словам директора рынка Тамары Анищенко, удерживать туалеты сейчас невыгодно, поскольку затраты на моющие и дезинфицирующие средства, воду и туалетную бумагу превышают доход от его использования.

Содержание туалета невыгодно даже после повышения цены за услугу. Об этом говорят и техработники подземного перехода. Ранее воспользоваться здесь туалетом можно было за 50 копеек, сейчас цену подняли до 70. Однако и закрыть туалет тоже не могут это противоречит санитарным нормам, ведь в подземном переходе туалет должен быть.

Оксана Колдун.