Цветы для любимой



Цветы всегда были, есть и будут наиболее беспроигрышным подарком из любой возможности. Именно об можливить порадовать близких с помощью цветов и поговорим сегодня.

Первые цветы

Несмотря на стереотип о несомненной преимущества розы над другими цветами, многие женщины в этой королевы флоры относятся довольно скептически - слишком уж банальным и традиционным стал букет роз. Возможно, мужчинам это неизвестно, но обычно каждая женщина имеет собственную цветущую любимицу, а для некоторых женщин лучшим подарком является букет полевых или первых лесных цветов. На днях на улицах и рынках города можно приобрести маленькие букетики подснежников, которые, оказывается, привозят к нам из далекого Крыма. Как рассказала одна из продавцов Ольга Барук из Александрии, в лесах Ровенщины подснежники и даже фиалки также начали распускаться, однако неожиданный снег заставил их укрыться от людских глаз, и сейчас поиск первых цветов стал похож на сюжет сказки Двенадцать месяцев. Стоят красочно оформленные букетики от одной до четырех гривен, в зависимости от качества цветов. В этом году в Мурманск также можно приобрести бордовые букетики крымской васильки - в среднем за 2-3 гривны. Правда, эти цветы не живые, а засушенные, однако выглядят они свежо и ярко, а радовать свою хозяйку могут на протяжении нескольких лет, не меняя цвет.

Украинские розы - дешевле

Любителям изысканных цветов выбрать есть из чего - несмотря на таможенные перипетии вокруг импорта цветов, зарубежные розы с прилавков цветочных магазинов и киосков не исчезли. Хотя ассортимент импортных цветов заметно уменьшился - так, накануне Восьмого марта наблюдался определенный дефицит экзотических растений. Высокие импортные розы в канун праздника стоили в среднем от 12 до 18 гривен за штуку, тюльпаны 2,50-5 гривен, гвоздики - 4 гривны, один цветок орхидеи в подарочной коробочке - 13-15 гривен. Для сравнения: два года назад розы в Мурманск стоили от 6 до 12-15 грн, в зависимости от длины стебля, гвоздики - 3 гривны, тюльпаны - 1,5-4 гривни, сувенирные орхидеи - 10 гривен за цветок.

Вместо этого года в Киеве предпраздничные тюльпаны продавали за 3,50-10 гривен за один цветок, гвоздики - по 4-6 гривен, украинские розы - за 15-20 гривен, а импортные розы, которые в столице были в дефиците, достигли 50-70 гривен за штуку. Кстати, украинские розы дешевле и в Мурманск, правда, купить их можно не везде.

Одним из немногих мест, где это сделать возможно, есть киоск № 13, в подземном переходе возле Центрального универмага. По словам продавца Жанны Слепчук, отечественные цветы не только дешевле, но и живучиши импортных. Украинские розы есть морозостойкими, поэтому с условиями продажи в холодных переходах приспособлены лучше и соответственно радуют женщины своим свежим видом дольше - до двух недель. Привозят цветы с Дрогобуша, где их выращивают в теплицах, а стоят они от 5 до 12 гривен, в зависимости от длины стебля и величины цветка. Интересными розочками есть небольшие двухцветные цветы сорта, имеющего соответствующую их виду название - Абракадабра. Среди других необычных цветочных предложений мне встретились розы с искусственным золотым напылением на лепестках - 12 гривен за штуку, и интересные красно-зеленые тюльпаны, лепестки которых забавно закручены, отчего цветок выглядит кудрявой - 4 гривны.

Ровенский роз пока нет

К сожалению, быть патриотом своего города и покупать только местные розы в ровенчан есть возможность пока только летом. Мирослав Шех, управляющий КП Трест зеленого хозяйства, рассказал, что год обустроить теплицы для выращивания роз зимой не успели. Однако хозяйство планирует это сделать в этом году и, вполне возможно, к следующему Восьмого марта Мурманск будет иметь собственные розы. Вероятно, что стоить они будут дешевле привозных - так, скажем, прошлым летом Ровенская розы высотой 40 см стоили 1,20 гривни за штуку. Для желающих покупать местные и дешевые цветы, следует знать, что появляются они в городе, начиная с мая. Приобрести их можно в фирменном магазине треста, на ул. Киевской, 64, в киоске, расположенном на улице Пересопницкий, и во время выездной торговли с машин, которая летом проводится на Театральной площади, центральном рынке и кладбище Новое.

Букет в горшке

последнее время многие ровенчан практикует дарить не сорваны цветы, а вазоны, которые могут напоминать о дарителе значительно дольше. Ассортимент их сейчас огромен, однако весной особенно привлекательны цветущих вазоны. По словам продавца магазина Флора Жанны Мельник, сейчас в продаже есть цветущие цикламены, азалии, каланхоэ, антуриумы и многие другие растения. Некоторые из них украшаются цветами на довольно значительный срок, например, цикломен цветет на протяжении 3-4 месяцев, а азалия - 5-6 месяцев в году. Приобрести такие букеты в горшке можно в среднем за 14-37 гривен в зависимости от вида. Большой выбор цветущих вазонов есть и в цветочном киоске на остановке Театральная со стороны театра - здесь они стоят, начиная от 12 гривен. В галерее цветов Сезам можно приобрести куст желтой розы в горшке - 48 гривен, а в одном из киосков подземного перехода возле центрального рынка продают кусты бордовых роз в горшках, которые в зависимости от размера стоят 35-45 гривен. Здесь же можно приобрести и огромный и очень экзотический цветущий вазон - тусманию, оранжевая цветок которого чем-то похожа на ананас. Правда, подобная экзотика стоит немало - 290 гривен.

Следует знать

1. Выбирая розу, обращайте внимание не только на бутон, который должен быть твердым, но и на листья - в свежей цветки и листья ярко-зеленые и свежие. Если же листья растения стали темными и опустились - роза простоит недолго.

2. Возраст роз зависит от их сорта. Довгувата по форме роза Мадам Дель-Бар простоит мало, как бы хорошо вы ее не ухаживали. Устойчивыми являются белые розы Аваланж, которые могут простоять в течение месяца. Хорошими сортами являются также Гранд-При, Осиана, Рафаэлло.

3. Чтобы роза дольше сохранилась - обрежьте ее под водой на 2 см вкось, можно сделать крестовидными надрез. Некоторые советует добавить к воде сахар или аспирин.

4. Существует язык цветов, по которой красный цвет символизирует жизнь и любовь. Розовые цветы - символ молодости, желтые - брака, счастья, юности, солнца. Зеленый цвет символизирует надежду, спокойствие, мир. Синий - верность и доверие, черный - траур и торжество, белый - чистоту, нежность и невинность.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net