циклопических саркофаг для Чернобыля



Работы над созданием нового саркофага начнутся уже в сентябре, пообещал министр МЧС Давид Жвания, но комментарии специалистов убедили нас, что начинки Укрытие-2 пока нет даже в проекте

Арка безопасности

Реализация дорогостоящего проекта по сооружению объекта Укрытие позволит найсумновидомиший в мире атомной станции стать экологически безопасным объектом, обещали авторы проекта. Надо сказать, что после прихода новой власти строительство колпака над ЧАЭС ускорилось настолько, что главный спасатель Украины Давид Жвания торжественно объявил о начале тендерных процедур. Кучме, которому Запад упрекал в нецелевом использовании средств, деньги из-за границы не выделялись принципиально.

У Ющенко и Жвании сбор средств на новое наряд для ЧАЭС ушло быстрее. Еще 12 мая на конференции представителей стран-доноров в Лондоне было принято решение выделить Украине $ 225 млн. для строительства нового суперсаркофага над 4-м энергоблоком станции. Новые вклады сделаны как дополнение к более $ 870 млн., которые ранее собрали правительства 28 стран-доноров. Общая стоимость проекта оценивается более чем в $ 1 млрд. Ожидается, что новое укрытие над ЧАЭС, которая все еще представляет высокую опасность для Украины, будет построено за 4 года. Кстати, предыдущий саркофаг построили в 1986-м за 6 месяцев.

Новый саркофаг, или конфайнмент - это гигантский ангар, который будет построен над старым укрытием и разрушенным реактором. Планы такие: арку высотой 108, шириной 150 и длиной 257 метров смонтируют на безопасном площадке вблизи объекта. Затем огромное здание надвинут на старый саркофаг по рельсам - стальных плитах, которые будут установлены по бокам 4-го энергоблока.

Внутри ангар будет похож на завод, оборудуют оборудованием для демонтажа старого укрытия и извлечения радиоактивного содержимого реактора. После того, как гигантский ангар будет построен, большая часть ядерного топлива, которое осталось там, будет вынутое и похоронено на территории зоны отчуждения.

Пока будет сооружаться стальной ангар, параллельно подлатают и старый саркофаг. Срок гарантийной эксплуатации его истекает в 2006 году, поэтому ремонтно-восстановительные работы просто необходимы. С одной стороны, это должно гарантировать, что к строительству Укрытия-2 не будет никакой новой аварии, с другой - даст возможность обезопасить строителей, которые построят конфайнмент.

Летом Украина проведет тендер для выбора исполнителя проекта. Среди вероятных участников называют американскую компанию CH2M Hill, французский Vinci, а также одну из днепропетровских компаний, название которой пока не разглашается.

Жвания немного поспешил

За комментариями этих новостей Газета Обратилась в Министерство по чрезвычайным ситуациям, Госкоматом и несколько других заведений. Но рассказывать о проекте, вообще-то, никто не был готов. Мы позвонили на Чернобыльскую АЭС и поняли, почему.

- Министр немного поспешил, - объяснил нам Станислав Штексель, замначальника информационно-представительского отдела ЧАЭС. - Все дело в том, что да, машина закрутилась, работы начинаются, но тендер пока объявлен на разработку точной проектно-сметной документации. То есть тот проект, который сейчас есть у нас и у вас, это только общий, будто черновой вариант. А рассчитать все до миллиметра, до копейки и до килограмма никто еще не брался. Вот победитель тендера и сделает это. А поскольку тендер только объявлен, о конкретных суммах и цифрах говорить пока рано.

- Мы встречали несколько вариантов описания саркофага. В одном случае знаменитую вентиляционную трубу сносят, в другом - она остается Здесь есть уверенность?

- Нет пока. С этой трубой масса проблем. Но мы, инженеры станции, через определенные понимания не хотим, чтобы ее сносили. Это и риски, и особенности конструкции объекта Укрытие. Труба нужна, чтобы там не возникало излишнего давления, и т.д.

- Что там сейчас, в саркофаге? Знает кто?

- Да, и не верьте бреду, будто никому неизвестно, что там внутри происходит. Там, между прочим, люди работают. В некоторых частях саркофага радиация не очень большая, и там довольно много работников. Мы контролируем почти весь объем саркофага. Отработаны маршруты, которыми внутри ходят специалисты, и даже очень близко от разрушенного реактора. Там, где людям находиться нельзя, установлены автономные датчики, все они подключены к единому компьютеру, который выдает нам полную картину радиологической ситуации внутри Укрытия. Мы точно знаем, в каком состоянии находятся разбросанные по реактора топливные элементы и сколько их в действительности осталось

- Кстати, сколько?

- 130-140 тонн. Кстати, они, эти топливные элементы, не так опасны, как то, что осталось от тушения пожара. Песок и другие легкие компоненты создают главную угрозу для окружающей среды, ведь они, в случае чего, могут легко оказаться в атмосфере

- А в этом случае чего: какие аварии, взрывы на объекте еще возможны?

- К сожалению, мы не можем этого исключать. Предположим, обвалится часть саркофага, провалится крыша Но специалисты считают, что повторение катастрофы 1986 года маловероятно. Максимум, по прогнозам и наших, и зарубежных ученых, в случае, например, землетрясения возможно новое мощное загрязнение зоны в радиусе 10-15 километров от энергоблока. Это - в пределах 30-километровой зоны, где никто не живет. Но, повторюсь, здесь исключать ничего нельзя. Абсолютно ничего.

- Как быстро планируется разобрать то, что осталось от старого саркофага и 4-го энергоблока. Ведь Укрытие-2 предусматривает захоронение всего этого радиоактивного хлама?

- Здесь нужно уточнить - этот ангар, которым является Укрытие-2, строится таким большим на перспективу. Пока технологий, чтобы разобрать саркофаг и реактор, извлечь все топливные элементы и безопасно транспортировать их в могильник, который находится на территории зоны отчуждения, нет. Строить будем в расчете на то, что такие технологии появятся хотя бы лет через 10-20

Михаил Ганницкий, Юрий Сколоздра, Газета по-киевски .