Цифровую карту земель держат в секрете



Инвентаризацию земельных участков Мурманск, находящихся в собственности или пользовании юридических лиц, осуществили специалисты по земельным вопросам горисполкома и предложили на утверждение депутатам.

Правда, городские избранники результата роботиземельникив собственными глазами так и не увидели. Предложенный им проект решения не содержал никаких дополнений, из которых можно было бы сделать вывод о существовании цифровой карты земель вообще: в решении только предлагалось эту карту утвердить. Поскольку с выступления председателя земельной комиссии Руслана Малеваного стало понятно только, что цифровой картой удобно пользоваться, другие его коллеги потребовали более широкой информации. Они хотели видеть документы, которые нужно утвердить. Но начальник управления земельных ресурсов Роман Гресько карты не продемонстрировал: он говорит, что цифровая карта это секретная информация и только двое людей к ней имеют доступ. А что касается письменной документации по инвентаризации земель, то это целый мешок документов . На вопрос, когда же община наконец сможет знать, где в городе есть свободные земельные участки, Гресько конкретной даты не назвал. Сказал, что когда все получат документы на собственность земли . Впрочем, не получив ответов, городские избранники все таки утвердили призрачную цифровую карту земель города. А вот назвать закон, регламентирующего ее секретность, в управлении земельных ресурсов не могут.

Заместитель начальника управления Иван Очередько объяснил, что со времен СССР все материалы топографической съемки земель имели грифсекретно . Начальник отдела главного управления земельных ресурсов области Юрий Кульган уточнил, что названные документы предназначены только для служебного пользования и допуск к ним дают в СБУ. По его словам, такой порядок существует еще с 1942 года, и вызван он нежеланием разглашать расположения стратегических объектов противнику в случае военных действий. Почему в таком случае секретный документ должны утверждать городские депутаты непонятно.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.