Цены вырастут, а кредиты подешевеют



С первого сентября риэлторские компании в два с половиной раза повысили плату за свои услуги. Если раньше те, обращавшихся в агентства недвижимости, платили один процент стоимости приобретенного или проданного жилья, то теперь специалисты по недвижимости берут за свою работу 2,5 процента. Такие изменения объясняют необходимостью улучшения работы риэлторских организаций. О важности создания цивилизованного и прозрачного рынка недвижимости шла речь на встрече руководства всеукраинской общественной организацииСпилка специалистов по недвижимости Украины с представителями ровенских агентств недвижимости.

Как объясняют члены Союза специалистов по недвижимому имуществу, даже цифра в 2,5 процента по европейским стандартам не является большой. Например, в Ирландии риэлторы требуют за свои услуги не менее шести процентов, это даже зафиксировано в соответствующем законе. В то же время, по мнению президента Союза Александра Рубанова, повышение ставки не должно повлиять на ценообразование на рынке недвижимости, а только улучшить качество услуг агентства или отдельного агента и повлиять на их ответственность за свою работу.

Когда клиент обращается в агентства недвижимости, он лишает себя многих проблем, уверяет Александр Рубанов. Риэлтор это специалист, который хорошо знает, какие бумаги нужно подготовить, куда и сколько надо заплатить, он поможет сориентироваться, сколько стоит то или иное жилье. А беспокоиться относительно того, что официальный посредник может обмануть, тоже не стоит. На рынок приходят не для того, чтобы провести однуоборудку , а чтобы работать долго. Мошенников среди риэлторов НЕТ, другое дело, что является не совсем честные игроки, которые, действительности, вредят только себе. Ведь лучший критерий работы риэлтора это его работа большинство клиентов идут в ту агентство, которую ему могут посоветовать знакомые, уже пользовались ее услугами.

Руководство Союза специалистов по недвижимому имуществу уверяет, что риэлторы не влияют на цены на недвижимость.

Цены на рынке недвижимости формируются исключительно из соотношения спроса и предложения, даже не стоимостью строительных материалов, объясняет ситуацию вице президент Союза по вопросам региональной политики Вадим Перец. И нет никаких заговоров риэлторов. Цены высокие потому, что предложения нового жилья не удовлетворяют спрос. Строится мало домов, а потенциальных покупателей, среди которых, прежнему, много гастарбайтеров, которые возвращаются домой, значительно больше. Так уж случилось, что недвижимость в нашей стране остается единственной выгодным способом вложения денег.

Еще одним фактором, который существенно влияет на удорожание недвижимости, по мнению вице президента Союза по вопросам стандартизации, обучения и сертификации Игоря Однопозова, являются выборы. Они повышают интерес к жилью в столице, за чего растут цены. А потом они доходят и до регионов. Таким образом, прошедшие парламентские выборы способствовали повышению цен на жилье примерно на 50 процентов, хотя, по прогнозам, этот раз стоимость квартир в Киеве вырастет не более чем на 15 процентов.

При этом, члены Союза видят и положительные тенденции на рынке недвижимости, выгодны прежде всего населению. Вадим Перец утверждает, что дальнейшим этапом рынке недвижимости станет развитие дешевых ипотечных программ, которые позволят снизить процентные ставки на жилищные кредиты до четырех пяти процентов.

Мы должны делать все, чтобы рынок недвижимости ставздоровим , честным и прозрачным, отмечает Александр Рубанов. Чем больше здесь будет работать профессионалов, тем больше пользы это принесет клиентам. Наша задача это профессиональное обучение, повышения квалификации через различные семинары и конференции. Причем, мы не пытаемся конкурировать с существующими отраслевыми объединениями, а хотим совместить с ними весь позитив и координировать усилия для достижения общих целей создания цивилизованного рынка недвижимости.

Андрей МАТВИИВ.