Цены вновь будут расти



Осень принесет украинским очередной рост цен. По мнению экспертов, инфляция будет слабее, чем весной, а всего подорожают продукты питания, жилищно коммунальные услуги и проезд в транспорте.

Уже первые дни осени принесли украинским подорожания газа и сигарет, а жителям городов еще и увеличение стоимости проезда в маршрутках. Традиционно дефляционные летние месяцы остались позади. Впереди же очередной раунд борьбы с инфляцией. И если в правительстве убеждают, что до конца года цены удастся удержать в пределах 15,6 процента, то в Секретариате Президента утверждают, что инфляция будет вдвое больше, а именно 34% в годовом измерении. К чему же готовиться нашим гражданам?

Статистика последних месяцев внушает оптимизм: по данным Госкомстата, в июле цены упали на 0,5%, в августе на 0,1%. За восемь месяцев этого года индекс потребительских цен составил 14,8%. Еще в июне этот показатель был 15,5%. Стабилизировалась ценовая ситуация в первую очередь благодаря падению цен на пищевые продукты. Так, овощи за последние два месяца подешевели на 37%. Помогло и снижение мировых цен на нефть. Благодаря падению стоимости черного золота почти на 18 процентов топливо на украинских АЗС стало дешевле, правда, вплоть на 0,6%.

По словам министра экономики Богдана Данилишина, резкого изменения ценовой ситуации в ближайшие месяцы не будет. крайней мере такие выводы можно сделать из существующих в правительстве расчетов по основным товарным группам. рисковых среди них нет совсем. Есть уверенность и в том, что цены не будут повышены искусственно. По этим будет следить и Государственная ценовая инспекция, и создан в Минэкономики департамент, что заниматься ценовой политикой.

Впрочем, специалисты убеждены, что удержать цены в пределах, которые прогнозирует Кабмин, не удастся. Равно как и не достигнет инфляция уровня, спрогнозированного главой государства. Так, в Международном центре перспективных исследований ожидают, что на конец года инфляция составит 22%. По словам аналитика Центра Александра Жолудя, уже в сентябре индекс потребительских цен увеличится до 2%. Ведь именно с этого месяца начали действовать новые тарифы на газ для населения, что на 13% выше предыдущих.

Кроме того, увеличение акциза на сигареты приведет к подорожанию этого продукта на 20 30%. В последующие же месяцы лидерами инфляции должны стать тарифы на услуги жилищно коммунального хозяйства и пассажирские перевозки. А вот продукты питания, которые весной стали главным фактором инфляции, по мнению эксперта, дорожать не будут. Гарантией этого является рекордный урожай зерна, которого уже собрали более прогнозируемых правительством 43 миллиона тонн.

В Институте экономических исследований и политических консультаций ожидают, что годовая инфляция составит около 21%. По мнению эксперта Института Виталия Кравчука, стоит ожидать роста тарифов на услуги ЖКХ. Что касается потребительских товаров, то здесь все будет зависеть от ситуации на внешних рынках, поскольку значительная часть этих товаров импортируется в Украину из за границы.

А вот политические баталии, убежден эксперт, на ценовую ситуацию не повлияют. Ведь, как показывает опыт весны лета 2007 года, когда были перевыборы, и опыт весны 2006 года года выборов, наша экономика способна развиваться, несмотря на политические неурядицы.

Что же действительно может добавить инфляции, то это значительные темпы роста потребления, считает руководитель Центра экономических исследований указанного института Вероника Мовчан. Ведь при условии, когда банковские проценты не покрывают инфляции, люди предпочитают не экономить средства, а вкладывать их в покупку товаров, максимизируя таким образом пользу денег. Кроме того, инфляционным фактором является дефицит кадров на рынке труда. Отчего работодатели вынуждены повышать зарплаты, опять же стимулируя потребление. Следствие рост цен.

В Центре Разумкова дают еще более оптимистичные прогнозы. По словам директора экономических программ Василия Юрчишина, инфляция на конец года будет именно такой, как прогнозировали эксперты Центра еще в начале года, есть 18 19%. Еще процент могут добавить непредсказуемые факторы.

Населению же, по мнению специалиста, стоит подготовиться к подорожанию пищевых продуктов, частности, овощей и мяса. Объемы производства последнего не увеличились, и на рынке возможен дефицит этого продукта. Кроме того, считает Юрчишин, пересмотрены будут и тарифы в жилищном хозяйстве. Подорожание газа, которое состоялось с 1 сентября, может потянуть просмотр и стоимости всех других коммунальных услуг.

Кроме того, два процентных пункта до индекса потребительских цен может добавить принятия изменений в государственный бюджет на 2008 год, которые предусматривают увеличение социальных выплат. Ведь в условиях ценовой нестабильности выброс на рынок денег является мощным инфляционным фактором. Весной же появление у населения свободных средств за счет кредитов, компенсационных выплат и увеличение зарплаты эксперты называли главной причиной роста цен.

Следовательно, специалисты сходятся в том, что в ближайшие несколько месяцев украинский не избежать роста тарифов на услуги ЖКХ, повышения цен на проезд в транспорте и некоторого подорожания отдельных пищевых продуктов. Впрочем, граждане могут сами сделать вклад в борьбу с инфляцией путем ограничения своих расходов и большей экономии заработанных денег.

Алексей Днепровский,УП.