Цены уходят в отпуск



По данным Государственного комитета статистики, с начала года мясо в Украине подорожало на 26,7%, сало и смалец на 41,5%, подсолнечное масло на 25,9%, овощи на 57,7%. Впрочем, с приходом лета появляется надежда на то, что в отпуск пойдут не только большинство жителей страны, но инфляция и рост цен тоже захочет трохивидпочиты . Чего же нам ждать от лета, наступившему?

Урожай надежды

А пока, кроме названных продуктов, дорожает в Украину и хлеб. По словам главного економистаУкрхлибпрому Галины Сухайло, хлеб из муки I сорта подорожал на 18%. В среднем по регионам он стоит от 2,60 гривны до 3,13 гривны. Стоимость ржаного и пшеничного хлеба повысилась на 19%, и сейчас его можно приобрести по цене от 1,82 гривны до 3,55 гривны, батон из муки высшего сорта подорожал на 10%. В Киеве его продают за 1,40 гривны, а стоимость в регионах доходит до 3 гривен. Однако существует надежда, что цены стабилизируются. Прежде всего это связано с новым урожаем.

По прогнозам аграриев, урожай зерновых составит 40 млн. тонн. А учитывая сохраненные на складах остатки с прошлого года запас зерна будет на уровне 4648 млн. тонн.Елеваторы заполнены зерном прошлого урожая, и производители будут вынуждены пойти на снижение цен. Это, в свою очередь, может повлиять на удешевление продуктов из них , говорит руководитель аналитического отдела консалтинговой компании Мария Колесник.

Можно ожидать и сезонного снижения стоимости молока, закупочные цены на которое уже упали с 1,8 гривны за литр до 1,51,4.

А вот цены на мясо только замедлят свой рост. Президент приостановил действие распоряжения правительства от 7 мая об отсрочке уплаты Госкомрезервом таможенных платежей из импортируемого мяса и сахара. По словам первого заместителя главы Секретариата Александра Шлапака, это вынужденная мера, призван защитить отечественный агропромышленный комплекс от разрушительного воздействия нерыночных механизмов. Закупить дешевый продукт за рубежом тоже не получилось. Законопроект о беспошлинном импорте 250 тысяч тонн мяса для пополнения Государственного резерва не прошел в парламенте.

Сдержать рост цен поможет вступление нашей страны в ВТО. По взятым на себя обязательствам, Украины обязана снизить ввозные пошлины. И когда это произойдет, страну захлестнет волна дешевой продукции из за границы. Вот только тогда вопрос будет не в цене, а в качестве товаров, поставляемые к нам.

А пока, как показало всеукраинский опрос общественного мнения, проведенный Киевским международным институтом социологии, только 10% жителей страны верят в то, что в ближайшие 56 месяцев прекратится рост цен на основные потребительские товары.

Чемоданное настроение

По традиции, ежегодно в период летних отпусков стоимость путевок увеличивается на 1520%. И этот сезон не стал исключением из правил. Операторы туристического рынка отмечают, что клиенты с пониманием относятся к этому факту, ведь ежегодно растет не только цена путевок, но и уровень жизни самих украинский.

Сегодняшняя ситуация с курсом доллара существенно не повлияет на цену путевок.Контракты, которые привязанные к доллару, оплачиваются по курсу Национального банка. Таким образом, расходы на покупку валюты уменьшатся. Поэтому ожидать каких-то серьезных и резких изменений не приходится. Тем более многие туристических поездок уже давно продаются в евро , объясняет генеральный директор туристической компании Игорь Голубаха.

Основнивитратни статьи тура это стоимость топлива и услуг авиакомпаний. Эти статьи туроператоры корректируют в начале каждого сезона и, за редким исключением, не меняют в течение всего периода.

Этим летом украинский останутся верны себе. Более 80% наших соотечественников желающих провести отпуск на берегу моря. Так, по прогнозам Минтуризма, Крым рассчитывает принять около 4 млн. отдыхающих. С зарубежных стран традиционно пользуются спросом Турция, Египет, Хорватия и Черногория.

Топливный несезон

Ничего утешительного для автомобилистов лето не принесет. По прогнозам экспертов, уже к середине июня бензин может подорожать до 7 гривен за литр. Как говорят в Минтопэнерго, прежде всего это связано с повышением цен на нефть во всем мире, началом уборочной кампании и курортным сезоном непосредственно у нас в стране. И первыми, когообрадують ценовые показатели на АЗС, будут отдыхающие в Крыму.

Сейчас стоимость наиболее популярной марки бензина А95 в среднем по Украине составляет 6,32 гривны за литр, повысившись с 23 по 30 мая на 5 копеек. За неделю, как заявили в компании Ukrainian Petroleum Consultants, розничные цены на нефтепродукты выросли в среднем по стране на 1,7% (А76 до 5,68 гривны за литр, А92 до 6,11 гривны за литр, дизтопливо до 6,58).

Стоит отметить, что, несмотря на постоянно растущую стоимость топлива и рост ставок по кредитам, украинский продолжают покупать автомобили. По данным компании AUTO Consulting, за апрель в стране было продано 61 тысячу авто.

Сергей Михайлевский,Известия в Украине.