Цены на тепло становятся горячими



Экономически обоснованными признала предложенные КТП Коммунэнергия новые тарифы в оплате тепла и горячей воды комиссия, которая работала над изучением этого вопроса по поручению председателя облгосадминистрации. Поэтому по сравнению с ныне существующими они могут вырасти в 1,5 раза.

Если за обогрев 1 метра квадратного жилой площади подростков судят платило 1,56 грн, то по новому тарифу, как рассказала начальник планового отдела КТП Коммунэнергия Лариса Калюжная, эта сумма увеличится до 2, 25 грн. Стоимость подогрева воды может увеличиться с 2,75 грн. за 1 метр кубический за месяц до 4,08 грн. Руководство Комуненргии уверяет, что новые тарифы для населения лишь покрывают расходы предприятия на оказание услуг по теплоснабжению и подогреву воды, т.е. доходов по платежам населения предприятие не будет.

А вот предприятиям и организациям придется платить больше - 2,83 грн. за обогрев метра квадратного площади (ныне 2,29), за горячую воду - 4,93 грн. за метр кубический (сейчас 3,13).

Впрочем, для того, чтобы предложенные тарифы вступили в силу, их еще должен согласовать горисполком и утвердить областной совет. Но за ними, похоже, дело не станет.

Мирослава Шершень