Цены на бензин подрастают



Примерно на пять копеек подорожал на Ровенщине за последнюю неделю бензин АИ-92 и А-76. Впрочем, в главном управлении экономики области считают такое подорожание несущественным и прогнозируют более серьезный скачок цен на горючее в марте.

Неизменной пока, как сообщил ведущий специалист инспекции по контролю за ценами в области Сергей Гордийчук, остается стоимость бензина А-95 и дизтоплива в среднем, соответственно, 3,79 грн. и 3,49 грн. за литр. А вот виды топлива, на которые в ноябре цены несколько снизились, теперь подорожали. И бензин А-76 теперь на автозаправках предлагают по 2,85-2,90 грн. за литр, а АИ-92 - по 3,44 -3,50 грн. (Цены по области могут отличаться, ведь инспекция мониторит лишь 14 автозаправок Ровенского района. Удорожание произошло буквально за последнюю неделю, к тому стоимость топлива в течение двух месяцев держалась на одном уровне. Начальник главного управления экономики области Леонид Беляков объясняет незначительный рост цен тем, что некоторые отечественные производители горючего подняли на него оптовую отпускную цену. Причиной такого шага с их стороны стал рост в государстве минимальной зарплаты и газовая проблема, ведь не секрет, что часть из них в производстве использует газ. Хотя п.Биляков считает поднятие цен на горючее производителями поспешным, поскольку еще неизвестно, по какой цене предприятиям отпускать газ, впрочем, рычагов влияния на них у областных властей нет.

касается прогнозов на будущее, то, говорит он, существенного подорожания горючего ближайшее время не должно быть, потому у реализаторов достаточно его запасов, и в зимний период спрос на бензин и дизтопливо невысок. Другое дело - весна. С началом сельскохозяйственных работ, приходящийся на март, и в связи с этим ростом потребности в горючем, традиционно ежегодно наблюдается скачок цен на бензин и дизтопливо.

Мирослава Шершень