Цена равнодушия - смерть



Утром 13 февраля жительница Квасилова увидела на ву-лице в снегу тело мертвого юношу. На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. Судебно-медицинские эксперты сделали вывод, что 20-летнего парня задушили.

- Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что двое молодых людей, находясь в кафе, начали ссориться. Ссора уже на улице переросла в драку. И 24-летний житель Квасилова Владимир причинил телесные повреждения, а затем задушил 20-летнего здолбунивця Юрия, - рассказал РВ начальник центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области Сергей Редько.

Молодые люди, которые раньше не знали друг друга, по каким причинам не смогли разминуться в просторном кафе. Две попытки ссор между ними, которые возникали на улице, удалось прекратить друзьям юношей. Но когда они встретились в третий раз - где-то около двух ночи, уже наедине, тогда и случилась трагедия. Впрочем, ей можно было предотвратить.

- Драку между двумя парнями слышали и видели жители окрестных домов на улице Богдана Хмельницкого, однако милицию своевременно о ней никто не сообщил, и в результате погиб человек. Именно равнодушие и нежелание людей сотрудничать с милицией часто приводят к ситуациям, когда даже вмешательство правоохранительных органов уже не в состоянии спасти жизнь, - говорит полковник Сергей Редько.

- По факту умышленного убийства возбуждено уголовное дело. Владимира задержали, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения, - сообщил РВ следователь прокуратуры Ровенского района Сергей Суржук.

Задержанный рассказал следователям свою версию трагедии. Он утверждает, что лишь добивался, чтобы незнакомец попросил у него прощения за недоразумение, а тот, мол, не захотел этого делать и спровоцировал ссору. Приятели убитого тем временем уверяют, что юноша был просто неспособен обидеть незнакомого человека.