Цена базара



Без работы может остаться более сотни работников администрации рынка, а безнасиджених мест около 2,5 тысячи предпринимателей, которые арендуют торговые площади, и наемные ними продавцы. В таком случае и бюджет Мурманск ежемесячно не дораховуватиметься 120 тысяч гривен рыночного сбора.

Говорится, что якасьнемисцева лицо хочет полностью выкупить центральный продуктовый рынок Мурманск, то бишь ТОВРинок , и построить на его территории супермаркет. Говорят, четыре миллиона долларов неизвестный бизнесмен еще раньше был готов заплатить за вожделенных 1,5 га земли в центре Мурманск. Следовательно, вполне вероятно, что именно вопрос продажи рынка обусловило месяц назад смене руководства.

Тамара Анищенко, бывший директор рынка:

Неместные покупатели с намерением выкупить рынок обратились ко мне еще в мае. Я была против, потому и цена была слишком мала, и куда тогда тысячам людей, торгующих на рынке, деваться? Вместе с тем, чтобы не решать все единолично, вынесла вопрос на рассмотрение дирекции ТОВРинок , состоящая из семи человек. Мнения разделились, но все же решили не продавать. Решить то решили, но недовольные остались. Вот они и задались намерением быстрее отстранить меня от должности и не захотели ждать несколько месяцев. Ибо я не скрывала того, что уже не имею достаточно здоровья и на очередном собрании акционеров в феврале просить освободить меня от обязанностей председателя правления общества и директора рынка...

Внеочередное собрание ТОВРинок , созвано по инициативе акционера Александры Новосад (вдовы директора рынка Владимира Новосада Ред.), состоялись 3 октября. Хотя в повестке дня и указывались два вопроса, отчет руководства и отзыве руководства, мне фактически ни слова не дали сказать. Один из основателей, которого я когда уволила с рынка, потому работая контролером, он присваивал выручку, настоял, чтобы сразу ко второму вопросу перешли и при этом одним пакетом голосовали: меня уволить Александра Новосада назначить. Так и сделали, а на то, что он даже не может претендовать на мою должность, потому что не является учредителем общества, а лишь представляет интересы матери, никто не обратил... правде говоря, хотела смириться с таким ходом событий, махнуть на все рукой. Но отстоять свое честное имя должен, буду обжаловать как в целом решение внеочередного собрания целом, так и мое увольнение частности.

Александр Новосад, новоназначенный директор рынка:

Внеочередное собрание акционеров общества его учредители созвали и провели вполне правомерно. За то, чтобы отозвать с должности председателя общества и директора рынка, проголосовали учредители, за которыми почти 70% акций. Вкратце, мотивация была такая, что акционеров не устраивала ее работа, отношение к своим обязанностям, она потеряла доверие коллектива.

По продаже рынка. Такое предложение действительности поступала, но абсолютное большинство учредителей общества на нее не согласились. Однако эта позиция не совпала с позицией п. Анищенко. есть было так, что она хотела рынок продать, к тому же по явно заниженной цене, а мы нет.

Сегодня же я могу еще раз категорически подтвердить, что рынок не продается и не будет продаваться, однозначно и принципиально, независимо от того, сколько бы за него кто не предлагал. Более сотни работников, тысячи предпринимателей, все стабильно работают, ежегодно миллионы гривен в городской бюджет, и что это все нарушить? Наоборот, мы будем улучшать обслуживание населения, продолжаем реконструкции торговых площадей, удерживать взвешенную ценовую политику и всегда будем идти навстречу предпринимателям, работающих на рынке, и будем учитывать их мнение. Ведь не составляет тайны, что их благо это одновременно благо учредителей ТОВРинок , его развитие.

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.