Трупы некуда девать



До конца этой недели из центра Мурманск судебно медицинскую экспертизу должны перевести в другое помещение такое предписание сделала областная санэпидемстанция после проведенной во вторник проверки. В своих отчетах проверяющие указали немалое количество нарушений санитарных требований и непригодность нынешнего помещения морга для дальнейшего его использования. Правда, куда именно переведут такую специфическую учреждение, не рассказывают.

О необходимости переноса морга с улицы Матросова в другое место говорилось уже давно. Правда, дальше разговоров дело не заходило не хватало в бюджете средств. Поэтому на нежелательное соседство этого учреждения с жилыми домами закрывали глаза. В начале этой недели ситуация изменилась. Помещение морга стало для областных чиновников будто бельмо на глазу.

Еще в понедельник руководство отдела судебно медицинской экспертизы официально собиралось сделать заявление, что в субботу работники областного управления здравоохранения неожиданно опечатали их учреждение и потребовали в кратчайшие сроки выехать оттуда. Правда, за несколько часов желание говорить откровенно с журналистами в патологоанатомов и экспертов исчезло. Зато работники морга активно начали подыскивать новое место, обращаясь в местные больницы. Однако окончательного согласия им никто не предоставил. Официально свое нежелание главные врачи медучреждений мотивируют отсутствием технических и материальных возможностей, а неофициально нежеланием матипид боком таких специфических соседей.

Комментарии

Юрий Наголюк, заведующий отделом экспертизы трупов Ровенской областной судебно медицинской экспертизы:

Никто ничего не опечатував. Это слухи. Пока работаем в обычном режиме, но к понедельнику нам санстанция поставила условие морга здесь не должно быть. Где мы будем дальше, мне неизвестно. Я обращался к руководству городской и областной больниц, но принимать нас никто не хочет. Это понятно, ведь наша работа связана со специфическими трупами бомжами и теми, кто умер насильственной смертью. Все видникуються, мотивируя это отсутствием места и специально оборудованных для этого камер.

Геннадий Шевченко, главный врач Ровенской областной санэпидемстанции:

Мы закрываем это учреждение бессрочно. Приняли такое решение после проведенной там проверки. Это ужас. Нет ни специальных халатов, ни необходимых для такой работы холодильников. Нарушений много. Это нужно было сделать значительно раньше, но не было для этого средств. Теперь, в связи со сдачей в эксплуатацию нововозведенной многоэтажки, решения этого вопроса ускорился. Из областного бюджета уже выделено 130 тысяч гривен на разработку проектно сметной документации нового здания морга и судебно медицинской экспертизы. Его строительство, насколько мне известно, планируется на базе бывшего онкологического диспансера. Но это планы на будущее. Пока областное руководство договорилось о переводе судмедэкспертизы на базу областной больницы уже до 24 декабря. Работники как одной, так и другого учреждения знают об этом и ничего не имеют против.

Михаил Андрушкив, заместитель начальника областного управления здравоохранения:

Речь о закрытии не идет. Мы говорили лишь о переводе судебно медицинской экспертизы на базу областной больницы. Временно. Пока не будет решен вопрос с новым помещением.

Евгений Кучерук, главный врач центральной городской больницы:

Начальник областного управления здравоохранения уже собирал нас по этому вопросу. Мы договорились, что в нашей больнице будут храниться трупы только тех, кто получил травмы и скончался от этого в больнице. Держать у себя остальные трупов у нас нет технических возможностей. Тем более, что тела неопознанных людей нужно держать месяц, а иногда и больше.

Влад ИСАЕВ.