Трупный яд НЕ пугает разве что начальников



Расположение кладбищ вблизи жилых домов явление обычное, хотя и недопустимо. Вот только беспокоит это почему только тех, кто живет в этих домах. А устоявшиеся санитарной нормой пятьдесят метров, которые должны разделять кладбище и дома, почему обладают способностью сокращаться, скажем, до тридцати. Примерно за столько метров до ближайшей могилы, что в Новом Дворе, находится жилье пенсионера Ростислава Шевчука. Мужчина в течение пятнадцати лет ухаживал за кладбищем, а теперь не может добиться, чтобы прекратили захоронения в санитарной зоне.

Кладбище и огород Ростислава Шевчука разделяет дорога, полоса травы и ограждение. А крайняя могила находится прямо над дорогой, хотя на кладбище достаточно места для захоронений.

Хозяин дома работал на кладбище с первых дней его основания: скашивал траву, ухаживал за деревьями, следил, чтобы кладбище не засоряли.

Еще в 1985 году община Нового Двора обратилась в правление колхоза имени Ленина, который в то время еще работал, чтобы нам выделили земельный участок для кладбища. Просмотрели несколько предложений и остановились наконец на этом участке, рассказывает Шевчук, проходя кладбищем, когда земля для кладбища была отведена, то община решила закрепить меня за уборкой территории, ведь живу ближе. Жена в этом тоже помогала. А уже два года мы не в силах здесь работать, и никто другой за порядком тоже не следит. Я проработал здесь много лет и теперь не могу смотреть на это безобразие.

По словам господина Шевчука, в начале основания кладбища в документах указывалось, что на нем будут хоронить только жителей Нового Двора. А получилось так, прячущие покойников из Корца, Мизоча, Рокитного, которые никогда не жили в Новом Дворе и чужие его жителям. Поэтому территория кладбища будет занята скорее, а, соответствии, скорее возникнет потребность в новом участке для захоронений.

Ростислав Шевчук от имени общины Нового Двора обращался со всеми этими вопросами к руководству спецкомбината, которому принадлежит кладбище, однако никаких изменений так и не состоялось.

Комментарии

Заведующий отделением коммунальной гигиены Ровенской городской санэпидемстанции Ольга Захарченко:

Кладбище действительно должно находиться от ближайшего дома на расстоянии санитарно защитной зоны, т.е. минимум за 50 метров. Это обезопасит от попадания трупного яда в почву и в воду, частности, в колодце.

Директор Ровенского спецкомбинатуРитуальна служба Анатолий Вовк:

Согласно законодательству, земельный участок для кладбища отводится коммунальному предприятию, в этом случае спецкомбината после согласования со всеми службами. Могилы там действительно размещены менее чем за 50 метров от жилых домов. Поэтому после выхода статьи вполне возможно, что кладбище закроют вообще. Но на этом кладбище мы имеем территорию, условно разбитую на секторы, которую и выделяем для захоронений. хоронить здесь позволяем только жителей Нового Двора. Хотя бывают и исключения, например, когда человек родился в Новом Дворе или там живут ее близкие родственники.

Оксана Колдун.