Трудоустройство иностранцев регулируется государством



Об особенностях правового регулирования труда иностранных граждан в Украину наш разговор с заместителем начальника инспекции по контролю за соблюдением законодательства о занятости населения областного центра занятости Светланой Зинькевич.

В последнее время в ровенских СМИ говорится о привлечении иностранной рабочей силы. ли регулируется этот процесс и какие нормативно правовые акты регламентируют трудоустройство иностранных граждан в Украину?

Ориентация Украины на интеграцию в европейское сообщество предполагает открытость рынка труда Украины для иностранной рабочей силы. Это, конечно, приводит к повышению конкуренции между наемными работниками. Возникает необходимость проведения последовательной и взвешенной государственной политики, которая обеспечивала бы баланс между интересами государства, работодателей и наемных работников. Одним из рычагов проведения такой политики является создание необходимых условий для защиты национального рынка труда и наличие четкого механизма влияния государства на этом рынке, с соответствующими элементами контроля за использованием иностранной рабочей силы и с одновременным соблюдением интересов как граждан Украины, так и иностранцев как наемных работников.

Трудоустройство иностранных граждан и лиц без гражданства регламентированы Законом УкраиниПро занятости населения и проводится согласно Порядку оформления иностранцами и лицами без гражданства разрешения на трудоустройство в Украине, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 01.11.99 № 2028 (с изменениями и дополнениями).

Сейчас в областной центр занятости обращается немало работодателей, имеющих целью использовать наемный труд иностранных граждан. Если в прошлом году с заявлениями о предоставлении разрешения на трудоустройство иностранных граждан и лиц без гражданства обратилось 99 работодателями области, то по состоянию на 15.08.08 уже рассмотрено 150 заявлений.

При каких условиях оформляется разрешение на трудоустройство иностранным гражданам?

Разрешение на трудоустройство оформляется иностранцу, который намеревается заниматься в Украине трудовой деятельностью при условии, что в стране (регионе) отсутствуют работники, которые способны выполнять этот вид работы, или есть достаточные обоснования целесообразности использования труда иностранных специалистов, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Кто дает иностранным гражданам разрешение на трудоустройство в Украине?

Разрешение выдается Государственным центром занятости Министерства труда и социальной политики Украины или по его поручению центрами занятости Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя.

С целью объективного рассмотрения заявлений работодателей при областном центре занятости создана комиссия по оформлению иностранцам и лицам без гражданства разрешения на трудоустройство в Украине, в состав которой входят должностные лица главного управления труда и социальной защиты, СБУ, отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц облгосадминистрации УМВД Украины в Ровенской области и областного центра занятости. Комиссия в целях защиты регионального рынка труда определяет целесообразность предоставления работодателю разрешения на использование труда иностранных граждан на основании предоставленных работодателем заявления и предусмотренных Порядком документов.

Кто подает заявление о выдаче разрешения иностранный гражданин или работодатель?

Обязанность получения разрешения на трудоустройство иностранных граждан возложена на работодателей. Это разрешение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы на въезд в Украину. Работодатели, которые приглашают иностранцев с целью трудоустройства, обеспечивают своевременное разъяснения им прав, свобод и обязанностей, предусмотренных законодательством, ведут соответствующий учет этих лиц, а также несут ответственность за своевременное оформление документов на право их пребывания в Украине.

В течение какого срока оформляется разрешение на трудоустройство иностранца?

Решение о предоставлении разрешения на трудоустройство или отказ в нем принимается в срок не позднее 30 дней со дня получения указанных выше документов. О принятом решении заявителю сообщают письменно.

Или всем иностранцам требуется разрешение на трудоустройство?

Разрешение на трудоустройство не требуется иностранным гражданам, которые постоянно проживают в Украине; лицам, которые приобрели статус беженца согласно действующему законодательству; представителям иностранного морского (речного) флота и зарубежных авиакомпаний, которые обслуживают их на территории Украины; аккредитованным работникам зарубежных органов массовой информации; артистам и работникам искусства для работы по специальности; работникам аварийно спасательных служб для выполнения срочных работ.

На какой срок выдается разрешение и имеют право на трудоустройство те иностранцы, которые прибыли в Украину по частным делам?

Разрешение на трудоустройство выдается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен. Для этого работодателю необходимо обратиться в соответствующий центр занятости не менее чем за месяц до окончания предыдущего срока действия разрешения на трудоустройство.

Лица, которые прибыли в Украину по частным делам с временным пребыванием, права на работу в Украине не имеют и разрешение им не выдается.

А когда разрешение на трудоустройство в Украине не кажется?

Независимо от состояния на рынке труда и тенденций его развития разрешение на трудоустройство не выдается, если:

• в поданных для выдачи разрешения документах содержатся сведения, противоречащие требованиям законодательства и международных договоров Украины;

• контрактом предполагаются условия работы иностранцев худшие, чем для граждан Украины, работающих по аналогичной специальности;

• выявлены факты представления иностранцем или работодателем сознательно неправдивых сведений или поддельных документов;

• иностранец намеревается занять должность или заниматься трудовой деятельностью, которое согласно законодательству связана с принадлежностью к гражданству Украины;

• установлено наличие фактов нарушения иностранцем законодательства Украины во время пребывания на ее территории;

• от даты предыдущего отказа иностранцу в оформлении визы прошло менее одного года.

Контролируется деятельность иностранных граждан, получивших разрешение на трудоустройство?

Региональные центры занятости проводят обследования предприятий, учреждений и организаций относительно выяснения возможностей обеспечения ими соответствующих условий пребывания и деятельности иностранцев, анализируют использование их труда в течение срока действия разрешения. В случае использования труда иностранцев или лиц без гражданства без разрешения из предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности государственная служба занятости взимает штраф. Иностранец, который оформился на работу без разрешения на трудоустройство, подлежит выдворению из Украины.

Где можно получить дополнительную информацию относительно оформления иностранным гражданам разрешений на трудоустройство в Украине?

За дополнительной информацией обращайтесь в областной центр занятости (м.Ривне, ул.Кавказька, девятый, тел. 22 23 47).

Наконец обращаем внимание читателей на то, что законодательство Украины в сфере регулирования особых условий использования работодателями наемного труда иностранцев и лиц без гражданства является достаточно упрощенным для практического применения, прозрачным по сравнению с аналогичными законодательными актами других стран, соответствует основным мировым нормам и практически адаптировано к законодательству Европейского Союза.

Беседовала Ольга Ярощук.