Трудоголики болеют на 60% чаще



Люди, которые проводят много времени за работой, рискуют серьезно заболеть. По результатам исследования ученых, если работа у человека занимает более 12 часов в сутки, организм не успевает справляться с нагрузками иламаеться .

При этом вероятность получить производственную травму в людей, которые переутомляются, возрастает на 60%. Кроме того, серьезная опасность угрожает сердцу уязвимом органа.

Трудоголикам угрожают и другие, связанные со стрессом, болезни, например, язвы, гипертония. Около трети руководителей страдают сердечно сосудистые заболевания.

Женщины, которые со школьной скамьи стремятся быть первыми во всем, которые рано достигают карьерные успехи, значительно чаще подвергаются осложнением, связанным с беременностью и родами. Они острее переносят послеродовую депрессию и склонны к воспалительным заболеваниям внутренних органов. Причины? По первый, стресс неизбежный спутник женщины, активно продвигается по служебной лестнице. По вторая, эндокринные нарушения, к которым может привести постоянное нервное напряжение и отсутствие полноценного отдыха. Все чаще можно услышать мнение: чем женщина успешней, тем выше риск проблем гормонального характера.

Последствия этого самые разные: потеря привлекательности (серый цвет лица и тусклые волосы, ломкие ногти, увеличение массы тела), психические нарушения. Особую тревогу вызывают молодые женщины, которые еще не имеют детей. Если в организме наблюдается гормональный дисбаланс, зачатия ребенка может вызвать затруднения.

Трудоголики страдают синдромом эмоционального сгорания. Энергичный трудоголик вдруг начинает испытывать усталость и раздражение, сама мысль о работе вызывает негатив. Это одна из профессиональных болезней всех, кто работает с людьми: учителей, менеджеров, врачей, журналистов, бизнесменов, политиков. Синдром развивается постепенно. Сначала исчезает радость жизни, все кажется серым и безрадостным. Затем человека охватывает раздражение. После этого резко падает интерес к работе, что приводит к неприятностям. У человека все внутри будто выгорает, она становится неработоспособной и повнистювиключеною из жизни.

Поэтому умение отдыхать и полностью отключаться от рабочих дел психологи считают одним из главных показателей здоровой жизни.