Трудно жить без пистолета, когда у соседа автомат



Реалии жизни иногда заставляют нас думать о собственной безопасности. Тем более, что достижение прогресса и украинское законодательство позволяют каждому воспользоваться правом на защиту и приобрести средства самозащиты, о которых мы и говорим сегодня.

Как рассказал старший инспектор разрешительной системы отделения организации охраны общественного порядка отдела административной службы милиции УМВД Украины в Ровенской области, подполковник милиции Валерий Строкаль, сейчас без специального разрешения можно покупать только газовые баллоны и пневматическое оружие, скорость полета пули которой меньше 100 м / с, а калибр - меньше 4,5 мм. Для приобретения других видов личного оружия и спецсредств самообороны необходимо специальное разрешение и достижение определенного возраста: газовый пистолет в Украине можно приобрести с 18 лет, гладкоствольное охотничье оружие - с 21 года, нарезное - с 25 лет. Существует перечень категорий граждан, имеющих право приобрести устройство для отстрела патронов, снаряженных резиновой пулей, который в народе называют пистолетом для резиновых пуль. К лицам, профессиональная деятельность которых связана с риском для жизни и здоровья, относятся работники правоохранительных органов, судьи и их ближайшие родственники; по постановлению суда - лица, участвующие в судопроизводстве; военнослужащие, кроме солдат срочной службы; народные депутаты и журналисты.

Получение разрешения

Для получения разрешения на приобретение оружия необходимо предоставить справку об отсутствии судимости и медицинское заключение лечебного учреждения об отсутствии противопоказаний, препятствующих приобретению оружия. Прослушать курс лекций по материальной части оружия, правил обращения с ней и применения - пройти подобное обучение в Мурманск можно, например, в фирме Автобан-Оружие. Обеспечить место хранения оружия: как минимум - приобрести металлический ящик с врезным замком. Если же лицо планирует сохранять более три единицы оружия, сейф для оружия необходимо обязательно подключить или к автономной сигнализации, либо к пульту государственной охраны. Обеспечение надлежащих условий хранения оружия должен проверить участковый инспектор и составить соответствующий рапорт, в котором он также указывает личностные характеристики потенциального владельца оружия. После этого последний еще имеет успешно сдать экзамен по прослушанного им теоретического курса, а если планируется покупка охотничьего оружия - заключить договор обязательного страхования.

Получив разрешение на приобретение оружия, можно отправляться в магазин. Однако следует знать, что в течение 10 дней со дня приобретения оружие должно быть зарегистрировано в органах внутренних дел по месту проживания владельца с получением разрешения на его хранение, ношение. Разрешение на хранение оружия, как и медицинское заключение, действительны в течение трех лет. Поэтому после завершения этого срока медицинский осмотр, технический осмотр и перерегистрации оружия придется повторять каждые три года. Контроль за тщательностью хранения оружия должен осуществлять участковый инспектор не реже, чем раз в год, а вот максимальное количество его визитов к вашему проживания не ограничивается, а полагается на усмотрение правоохранителя.

касается стоимости изготовления всех необходимых документов, то услуги разрешительной службы стоят 17 гривен, стоимость бланка-разрешения на приобретение оружия составляет 10,20 гривны, на хранение - 30 гривен.

Спрос и цены

По наблюдениям заместителя директора ООО-фирмы Автобан-Оружие Юрия Доманского, не наибольшей популярностью среди покупателей сейчас пользуются газовые баллоны - их покупают и для личного использования, и для работы в охране. Некоторые считают, что газовый баллон - не очень эффективное средство самообороны. Однако своему владельцу он добавляет уверенности, а в экстремальной ситуации позволяет ему на несколько секунд обезвредить нападающего и принять правильное решение. В отличие от газового пистолета, который в последнее время несколько потерял в популярности среди ровенчан, газовый баллон небольшой и вполне способен поместиться даже в малейшую женскую сумочку. К тому же он недорогой: купить газовые баллоны Терен можно за 15-20 гривен, тогда как газовый пистолет стоит минимум 800 гривен, а патроны к нему - в среднем 3-4 гривни. Вскоре в Мурманск появятся принципиально новые газовые баллоны Шанс, которые уже продаются в столице. В отличие от обычных баллонов, которые выпускают газ в виде облака, Шанс имеет струйно действие, поэтому его эффективность значительно выше.

Однако многие ровенчан предпочитают именно пистолетам. По их мнению, пистолет - очень действенный психологический фактор. Нападавшему-неспециалисту отличить на глаз боевой пистолет от пневматического или газового практически невозможно. Поэтому в случае появления в руках вероятной жертвы любого пистолета боевой дух хулиганов быстро исчезает. Пневматическое оружие в салоне-мастерской Сикурс можно приобрести в среднем от 600 гривен, боеприпасы стоят около 30 гривен за упаковку из 500 пуль. Спецсредства для отстрела патронов, снаряженных резиновой пулей, стоят в среднем от 850 гривен, патроны с резиновыми пулями - 4-5 гривен.

Стоимость курса теоретических и практических занятий, необходимых для получения разрешения на покупку оружия, и брошюры с лекциями составляет 56 гривен. А благодаря наличию в Автобан-Оружие тира, владельцы оружия могут постоянно совершенствовать и свои умения владеть ею.

касается других мест, где можно приобрести оружие, то это специализированные магазины для охотников и рыболовов Охотник, Сапсан и даже отдел на первом этаже центрального универмага. А желающим вооружиться следует помнить, что оружие - вещь индивидуальная и его законный владелец не имеет права не только передавать ее постороннему, даже ближайшем родственнику, но даже отдавать кому ключи от сейфа, где она хранится. Иначе он рискует попасть под нормы административной ответственности. Если же владелец оружия применил ее неправомерно, ему грозит уголовная ответственность с аннулированием разрешения на хранение оружия и его изъятием.

Ирина УГРИНЧУК, e-mail: irau@ukr.net