Тротуары необязательна застраивать?



Массовое переоборудование квартир под офисы, магазины и заведения общественного питания теперь пристальнее контролировать власть. Во вторник члены Ровенского исполкома заговорили о том, что во многих случаях новые собственники помещений создают неудобства ровенчанам тамбуры и лестницы, примеру, выходят на тротуар, мешая движению пешеходов.

В тот день виконкомивци были категоричными: решили не давать разрешений на переоборудование квартир под нежилые помещения, если будут замечены хотя бы малейшие отклонения проектов от существующих норм. Таким образом, тот день 26 заявлений на реконструкцию не удовлетворили семь. частности, в одном случае цвет будущей аптеки отличался от цвета фасада дома, в остальных случаях тамбуры и лестницы переоборудованных магазинов и офисов должны были выходить на тротуары. Поскольку названные отклонения в проектах заявители до заседания горисполкома не устранили, то, соответствии, и разрешений на реконструкцию не получили.

Член горисполкома Александр Курилович предложил вообще запретить устраивать тамбуры с выходом на тротуар. А Олег Хомич выступил за то, чтобы брать плату с предпринимателей и фирм при переоборудовании помещений за использование ими придомовой территории. Однако пока в городе придомовые территории не разграничены, поэтому возможности брать плату НЕТ. Эта работа, по словам заместителя начальника городского управления архитектуры Леонида Немоловский, сейчас ведется, но на нее не хватает средств.

А начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук попросил предоставлять разрешения на реконструкцию только после того, как желающие переоборудовать помещение заключат договоры с ЖКУ на вывоз мусора.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.