Три смерти на дне карьера



В ночь с понедельника на вторник ужасной трагедией закончилась длительная гулянка в пгт Клесов на Сарненщини четырех парней из села Томашгород, что в соседнем Рокитнивском районе. АвтомобилемДеу Ланос они въехали в давно затоплен гранитный карьер. Живым на берег выбрался только 24 летний Сергей Близнюк. Тела двух его товарищей вместе с автомобилем спасатели достали из глубины 36 метров. Четвертого водолазы в среду продолжали искать.

О несчастье мы узнали во вторник в 4.45 от дежурного райотдела милиции, рассказывает инженер отделения по вопросам надзорно профилактической деятельности Сарненского райотдела МЧС Александр Шахно. Он сообщил, что в Клесов на улице Центральной неподалеку производственного пидроздилуКлесивське карьероуправление легковой автомобиль попал в карьер № 8, и из четырех мужчин, жителей села Сехы (прежнее название с. Томашгород. Авт.) соседнего района, которые, по предварительным данным, были в салоне, на берег удалось выбраться лишь одному. К месту происшествия сразу же выехали бойцы местной пожарной команды, мы туда отправили спасательная лодка. Впоследствии прибыли и водолазы из областного спасательно водолазной службы, они начали обследовать выступы на стенах и дно карьера.

До приезда водолазов из Мурманск на берегу карьеру в Клесов, кроме многочисленных работников МЧС и правоохранительных из района и области, собрались и несколько сотен местных жителей. К месту ЧП они начали совпадать рассвете, сколы в стекла ближайших к карьеру хижин начал кричать человек в мокрой одежде и звать на помощь.

Надежда Кириллович, фельдшер скорой помощи:

Люди сразу позвонили к нам. 24 летнему Сергею Близнюку поставили диагноз: переохлаждение, от него был запах алкоголя, парень был в стрессовом состоянии. В помещении станциишвидкои ему вкололи успокоительное, согрели, дали сухую одежду. Он у нас был, пока милиционеры с ним не поговорили, а потом мать приехала и забрала его домой в село Сехы. О том, как все случилось, мужчина рассказал немного. Говорил, что не помнит. Вроде вышел из кафе с друзьями, сел в машину и сразу уснул. А проснулся от крика: спасайтесь!. Вспомнил также, что когда к берегу плыл, то сзади и одного из товарищей своих увидел, но когда еще раз обернулся, тот уже исчез под водой.

...За погружениями водолаза клесивци и родные и близкие погибших, приехавших из Рокитнивщины, наблюдали в подавляющей тишины, со слезами на глазах. Проходил час за часом, а поиски были безрезультатными. На лицах у людей постепенно начал появляться выражение безнадежности и отчаяния. Особенно после услышанных реплик от отдельных спасателей о том, что карьер может местами на глубину до 60 80 метров, а водолаз сможет спуститься на глубину до 40 метров.

Опять ничего водолаз пока не нашел, не добавлял надежды Мелетий Манелюк, заместитель начальника областной спасательно водолазной службы, комментируя вслух очередное из безрезультатных погружений. Водолаз говорит, что в этом месте стена карьеру стремительно идет вниз и не имеет выступов, видимости практически никакой, там много ила, еще и канализационные стоки какие. Что же, придется погружаться дальше от берега, и на самое дно, может, а там автомобиль...

Кто знает, какая там глубина действительности, может, до 30 40 метров, а может, и больше будет, предположил 66 летний житель Клесова Василий Михаревич. Даже из старожилов, наверное, никто сказать не сможет, ведь гранит здесь добывали еще при Польше, а затем карьер затопили. Никто его и не думал оградить. Люди здесь рыбу ловят, купаются, случается, что и тонут. Был случай, что и с машиной.

Только около 17.00 во время очередного погружения водолазу удалось заметить автомобиль на дне карьера, на глубине С6 метров. Сначала подняли на поверхность тело 25 летнего Александра Суханова. После этого извлекли краном и легковушка, в салоне обнаружили тело 24 летнего водителя авто Сергея Близнюка (сверстник, тезка и однофамилец Сергея Близнюка, который спасся Авт.). состоянию на 12.00 в среду водолазы еще продолжали поиск третьего из погибших, 26 летнего Юрия Гиса, который, по предварительной информации, единственный из компании был женат и воспитывал двух дочерей в возрасте до трех лет.

Обстоятельства и причины трагедии в Клесов правоохранители еще выясняют. По словам заместителя начальника областной ГАИ Андрея Валерка, пока можно говорить лишь о том, что водитель автомобиляДеу Ланос на Т образном перекрестке не справился с управлением и авто слетело в карьер. А по каким причинам пока не известна, есть еще не известно, в каком состоянии был водитель возможно, человек заснул за рулем или ему стало плохо.

Между тем, клесивци выдвигают собственные версии относительно причин трагедии. Одни говорят, что молодые мужчины после длительной пирушки в местном кафеИмпериал сели в авто, очевидно, навеселе. Другие доказывают, что перекресток, из которого авто слетело в карьер, не освещается, никаких дорожных знаков там нет, а значит, иногородние ребята могли не сориентироваться и вместо вернуть, поехали прямо на огне завода, которые светились на другой стороне карьеру.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.