Треугольник интересов ...



О свободных землях в районе ул. Макарова еще недавно никто и не знал. Конечно, кроме людей, которые длительное время занимались на них огородничеством. Так бы и дальше, бы не пересеклись интересы чиновников разных уровней и коммерческих структур. Домовитисяполюбовно , похоже, никому не удалось. Слишком уж велика цена вопроса, что просчитывается не одним миллионом долларов.

Недавно из коридоров Ровенской райгосадминистрации вышло обращение, что впоследствии было разослано в большинство местных средств массовой информации. В нем руководство Ровенского района попыталось розвинчатиокремих политических деятелей и субъектов хозяйствования . По утверждению авторов обращения, которые целомудренно спрятались за пидписомпрес служба РГА , именно цидиячи и субъекты чуть ли не силой пытаются отобрать у шпанивськои общины 29 гектаров инвестиционно привлекательных земель в районе улицы Макарова. Несмотря на благие намерения районного руководства, ни названия вышеупомянутых субъектов хозяйствования, ни фамилии отдельных политических деятелей не назывались. Как выяснилось такая секретность в обвинениях была не случайна.

Кроме руководства РГА и Шпанивськои сельсовета, этими землями заинтересовались еще и некоторые депутаты областного совета. Еще год назад этот вопрос можно было бы решить с помощью уже хорошо отработанных схем. Земля сельскохозяйственного назначения выделялась в аренду под коммерческую застройку, потом застраивалась и наконец приватизировалась. Механизм хорошо отлаженный и якобы полностью прозрачный. По принципомкому надо, поэтому и дам землю выделяли различным субъектам хозяйствования. Примером такого распределения было выделение в ноябре и декабре 2007 года двум местным частным предпринимателям Анисимовой и Барану по 20 и 25 соток земли в районе ул. Макарова под коммерческую застройку. Не было никаких конкурсов или аукционов. Председатель Ровенской районной администрации Михаил Никитюк собственноручно подписал эти два распоряжения, тем самым проигнорировав утвержденный в октябре прошлого года Ровенской областной администрацией временный порядок выделения земель под коммерческую застройку. В этом документе было четко прописано, что продажа и сдача в аренду земли под коммерческую застройку должны происходить исключительно на условиях аукциона или конкурса.

Позже господин Никитюк свои действия объяснит экономической целесообразностью для района, поскольку оба предпринимателя уплатили в бюджет Шпанивськои сельского совета благотворительный взнос.

Эти предприниматели обратились с просьбой о выделении земли в аренду еще до того, как было принято временное положение областной администрации, сообщил кореспондентуРВ господин Никитюк. Все необходимые документы были поданы до октября прошлого года. Поскольку сельский совет Шпанова не возражала, я своим распоряжением предоставил им разрешение на изготовление проектной документации. Предприниматели в виде материальной помощи на строительство школы выделили, если я не ошибаюсь, 120 тысяч гривен.

Все как будто логично и намерения достаточно благие относительно общины Шпанова. бы не однеале . Обращение предпринимателей действительно было подано до принятия в октябре областным советом временного порядка, но оба распоряжения господин Никитюк подписал в ноябре и декабре. есть тогда, когда это положение уже вступило в силу.

Кроме того, в 2006 году представители пидприемстваАлигатор С обратились к Шпанивськои сельского совета с просьбой предоставить часть этого земельного участка в аренду сроком на 50 лет. Сессия сельского совета оставила этот вопрос без рассмотрения. Через рикАлигатор С вторично обратился с той же просьбой. Сельский голова и часть депутатов предварительно согласились на предложение, но выдвинули встречное требование профинансировать строительство Шпанивськои средней школы (в то время примерно 18 миллионов гривен). Когда предприниматели согласились, то на вопрос: Кому и на какой счет переводить средства на строительство школы? ни сельский голова, ни глава районной администрации четкого ответа не дали. Речь шла о том, что эти средства должны были поступить в виде предоплаты, но сельский голова и депутаты сельсовета взамен никаких гарантий предпринимателям по поводу выделения земли не предоставили. Мол, вы переводите деньги нам на школу, а мы позже рассмотрим вопросы аренды.

Аллигатор С в октябре прошлого года вторично обратился в районную государственную администрацию. В своем заявлении предприниматели просили руководство района предоставить разрешение на изготовление проекта землеустройства относительно отведения земельного участка 19 гектаров (а не 29 га, как говорилось в обращении. Авт.) в аренду на 50 лет. Отдельным пунктом указали: в случае, если будут на эту землю другие желающие, фирма готова принять участие в аукционе или конкурсе. Это предложение председателя РГА Михаила Никитюка, похоже, особо не привлекала. В установленный законом месячный срок районная администрация не смогла предоставить обществу никакого ответа. Это и послужило причиной обращения юристов общества в суд против районной государственной администрации. 18 января этого года Административный суд области принимает решение в пользу бизнес-структуры, но администрация отказывается его выполнять.

Конечно, мы пропустили установленные законом сроки, соглашается господин Никитюк. Но у нас на это были веские причины. Мы еще не знали, каким именно образом нужно действовать, поскольку временное положение было принято, но отработанного механизма его внедрения еще не было. Это решение суда мы считаем незаконным. А учитывая то, что Кабмин дал нам разрешение не выполнять незаконные решения судов, мы его выполнять не будем. Мы подготовили апелляционное обжалование этого постановления.

Кроме господина Никитюка и уже згаданогоАлигатора С , этой землей заинтересовались и некоторые депутаты областного совета от БЮТ и УНП. Несмотря на то, что именно эти депутаты в области были одними из первых, кто инициировал проведение земельных аукционов, теперь почему именно они пытаются получить контроль над землей без либо конкуренции. Результатом такой работы стал проект соглашения о намерениях между Шпанивською сельским советом и областным коммунальным підприємствомАрхітектурний центр . В нем черным по белому написано: вы нам землю в аренду, а мы вам достраиваем школу и дорогу. Уже есть даже решение сельсовета в поддержку этого проекта.

Глава бюджетной комиссии областного совета Олег Хомич прокомментировал проект этого соглашения так:

Благодаря этому соглашению община Шпанова наконец получит нормальную школу, которую с 1992 года районная администрация не может достроить, и отремонтирует дорогу. Сама же позиция БЮТ относительно проведения аукционов остается неизменной. Но не в этом случае. На этих землях, кроме коммерческой застройки, мы, возможно, построим морг. А какой может быть аукцион на строительство морга?

Позиция господина Хомича в данном случае выглядит недостаточно убедительной. Особенно учитывая использование им словаможливо .

На сегодня, по оценке господина Никитюка, строительство школы обойдется минимум в 25 миллионов гривен. Вряд ли у коммунального предприятия найдутся такие деньги. А еще примерно 5 миллионов гривен нужно заплатить за сельскохозяйственные потери при изменении целевого назначения этих земель. Господин Фомич обещает приобщить к этому делу инвесторов, после того как будет изготовлена техническая документация. Или решением сессии областного совета включить в проект застройки возведение спортивного комплекса за счет бюджетных средств. Тогда все вышеперечисленные расходы будут покрываться за счет инвесторов или госбюджета. Из бюджета, Несмотря на документальную волокиту, как известно, средства поступают очень долго. Или могут вообще не поступить. Это пока не более чем обещания. Какой конкретики, пока земля не перейдет в аренду коммунального предприятия, ждать.

Председатель Ровенской РГА такие действия депутатов областного совета називаеграбунком среди белого дня . соответствии, подписывать соглашение о намерениях он не собирается. всяком, если областной совет его до этого не заставит.

Вероятно, что под давлением депутатов областного совета и учитывая обращение коммерческой структуры в суд господин Никитюк после первого же судебного заседания спешно включил эти 29 гектаров в перечень объектов, которые в этом году выставляться на аукцион. Даже несмотря на то, что уже два земельных надела он раньше росчерком своего пера позволил получить уже упомянутым частным предпринимателям Анисимовой и Барану. Чиновники планируют провести этот аукцион уже в первом полугодии этого года. Как дополнительное условие аукциона обещают выставить достройку Шпанивськои школы и ремонт дороги. Правда, непонятно каким образом, поскольку дополнительные условия по закону могли прописываться только в конкурсах. Аукционы такого положения не предусматривают.

Предпринимателям Анисимовой и Барану, которые уже успели сделать благотворительные взносы в бюджет сельского совета, чтобы забрать свои уже внесены в бюджет сельского совета средства, остается единственный выход обращения в суд.

Шпанивська сельский совет от официальных комментариев по поводу земельных перипетий пока воздерживается. Свою позицию председатель сельского совета мотивировала необходимостью более тщательно разобраться в этой конфликтной ситуации. Поэтому, пока районные и областные чиновники между собой разбираться, кто прав, а кто нет, сельсовет, скорее всего, выполнять роль стороннего наблюдателя.

Влад ИСАЕВ.