Третий полет Чайки



Почти наверняка в марте на ровенчан ждет, как выразился лидер одной из новообразованных партий, третий акт марлезонского балета, то есть противостояние городского головы Виктора Чайки и Василия Червония Впрочем, на этот раз лично господин Червоний на должность городского головы не претендует, дважды получив от ровенчан отпор на выборах, поэтому активно проталкивает директора Мурманскеоблводоканала Владимира Хомка, еще летом, успешно решая проблемы водоснабжающего предприятия, над такими перспективами и не задумывался, но в январе именно его заявление о намерении самовыдвигаться появилась в территориальной избирательной комиссии самой Подписи и печати представителей 18 политических сил, назвавших себя Народной коалицией, показали их желание поддерживать именно креатуру Василия Червония.

Виктор Чайка, которому на двух предыдущих выборах отдали голоса соответственно 60 и 80 процентов ровенчан, так и не получив за предыдущие каденции партбилета одной политической силы, в минувший вторник без лишнего шума тоже отнес в ТИК заявление о своем самовыдвижения на должность городского головы. Однако одиноким Виктору Чайке пришлось оставаться недолго. Учитывая, что устные заявления претендентов на должность городского председателя ныне оперативно трансформируются в документы, завизированы территориальной избирательной комиссией, партии и блоки наперегонки предлагают потенциальным лидерам избирательной гонки в городе свои услуги.

В последние дни января межпартийная городская конференция блока Наша Украина решила поддержать выдвижение на пост городского головы именно Виктора Чайку. Такое предложение не поддержали лишь три делегата из 171 присутствовавших на конференции. Нашеукраинцы предложили Виктору Чайке подписать политическое соглашение, наподобие той, которая была подписана блоком Наша Украина с мэром Киева Александром Омельченко. Оставалось ждать только на положительный ответ Виктора Чайки, которая не замедлила. Реакция Чайки устроила меня совершенно, - заверил руководитель Ровенского регионального штаба блока Наша Украина Виктор Матчук.

На совместной пресс-конференции оба Виктора объяснили причины таких помолвки. Городской голова заверил, что его решение обусловлено прежде прагматическими, а не политическими причинами:

- Предложения мне поступали уже от четырех политических сил. Однако я выбрал именно Нашу Украину - эти люди профессионально делают свое дело и знают, что будут делать, когда попадут в городской совет. К тому же, я уверен, нашеукраинцы будут иметь большинство и в областном совете, а я во сне вижу взаимопонимания областной и городской власти.

Виктор Матчук объяснил причины, почему Наша Украина, после долгих раздумий, не поддержала выдвижение кандидатуры Владимира Хомка на должность городского председателя:

- Мы знаем недостатки Чайки, а вот о недостатках Хомка ничего не известно, он - кот в мешке. А еще есть негативный опыт привлечения к руководству отраслью узкопрофильных специалистов, вспомните назначения хорошего уролога Мирослава Семанива на должность начальника областного управления здравоохранения.

Сразу же после принятия блоком Наша Украина решение о поддержке Виктора Чайки один из претендентов на должность городского головы от НРУ Юрий Торгун сообщил, что снимает свою кандидатуру. Свой шаг господин Торгун объяснил тем, что когда его поддержала руховская команда, он еще не знал планов Виктора Чайки.

О возможной поддержке действующего председателя сообщили и социалисты. Первый секретарь горкома СПУ Владимир Воловодик намекает Чайке на определенные условия, настаивая на решении в будущем важных социальных вопросов города. А областной лидер СПУ Леонтий Самчук, которого, собственно, однопартийцы выдвинули кандидатом на должность городского головы, сообщил, что только при достижении таких договоренностей социалисты готовы отказаться от своей кандидатуры и поддержать Чайку.

Впрочем, соревноваться за право управлять Ровным намерены не только Хомко и Чайка. Председатель городской ТИК Михаил Банацкий сообщил, что, кроме их заявлений о своем намерении самовыдвигаться сообщили комиссию 27-летний бухгалтер из Укрпочты Александр Нестерук, а также неугомонный Василий Цинк. Значительно серьезнее конкурентом Хомку и Чайке может стать представитель БЮТ Валерий Богуцкий, который заявлял о желании попробовать свои силы в избирательной гонке, однако до сих пор от него ТИК заявления еще не получала, а также первый заместитель городского головы Александр Кравчук, которого во вторник выдвинула партия Третья сила .

Богдан Демьянчук