То вверх, то вниз



Не только резким ростом стоимости доллара запамятаеться людям конец октября начало ноября. За долларом поползли вверх цены и на товары и услуги. Правда, некоторые наоборот, подешевели.

В Ровенской инспекции контроля за ценами уверяют, что подорожание наиболее необходимых для потребителя товаров не наблюдается. Более менее стабильными остаются цены на крупы, хлеб, муку и мясо. А некоторые продовольственные товары хоть и не существенно, все же начали дешеветь.

Например, подешевела последнее время масло, рассказывает начальник Государственной инспекции контроля по ценам в Ровенской области Вячеслав Бережнюк. прошлой неделе она стоила в среднем 10 гривен 2 копейки за литр. этой неделе ее стоимость упала до 9 гривен 97 копеек. На рынках удешевление масла более существенное с 6 гривен 85 копеек до 6 гривен 13 копеек за литр. Дешевеют овощи и фрукты.

Однако, по словам господина Бережнюк, наблюдается тенденция к повышению цен на молочную продукцию, а также яйца, которые на протяжении недели подорожали всего на 7,6%. Впрочем, объясняет п. Бережнюк, эти продукты являются сезонными, поэтому рост цен на них наблюдается ежегодно.

Сетовали на удорожание топлива последние несколько месяцев и владельцы автотранспортных средств. протяжении последней недели автолюбители вздохнули с облегчением бензин на АЗС начал дешеветь, в среднем на 5080 копеек.

Во всем мире нефть подешевела, объясняет господин Бережнюк. Поэтому дешевеет горючее. Например, за последнюю неделю стоимость бензина и дизтоплива уменьшилась в среднем на 7,8%.

Между тем неожиданно подорожали услуги таксистов. Они, игнорируя факт удешевления горючего, новые расценки объясняют глобальными изменениями: Видите, что в мире делается! Все дорожает. Поэтому и такси не исключение . А глава Ровенской областной профсоюза таксистов Олег Полищук так комментирует ситуацию:

Насколько мне известно, средний тариф за проезд по городу составляет 12 гривен. В некоторых службах эта сумма на три гривни больше. В своей службе радиотакси тарифы я пока не поднимал. В других, слышал, подняли тарифы. И это понятно. Автозапчасти привязанные к доллару. Стоимость только резины выросла почти на 100%. Кроме того, 70% новых автомобилей, которые ездят по городу, приобретенные в кредит. А кредиты брали в долларах. Поэтому возвращать придется больше. Кроме того, последнее время уменьшилось количество клиентов такси, примерно на треть.

Влад ИСАЕВ.