Тот самый Вася



Те, кто надеялся, что получив портфель главы областной государственной администрации, которым он бредил много лет, Василий Червоний начнет заниматься надлежащими на такой должности делами, могут успокоиться. В то время, когда по экономическим показателям наша область уверенно занимает одно из последних мест, председатель ОГА занимается тем, что умеет, а умеет он не очень много: говорить о патриотизме, чествовать героев, ставить памятники и отбирать церкви для нужд Филарета.

Казалось, что времена, когда молодой нардеп красной, только покинув комсомольский оперотряд дружинников, устраивал драки возле церквей, остались в далеких девяностых. Оказалось, что нет. Препятствием стали верующие православные христиане. В отличие от вчерашних комсомольских вожаков, которые наскоро научились креститься, верующие люди не пожелали массово переходить к Патриархата, образованного в прошлом десятилетии отлученным от Православной церкви гражданином Денисенко. Не помогли этом более десяти лет бесстыдного втовкмачування в головы людей необходимости существования именно филаретовского церкви, объявления заранее ложного демагогического и вообще антиконституционного курса на независимую церковь в независимом государстве. Верующие - не государственные служащие, которые ради сохранения кресла вступят в любой партии и пересвятяться в любую религию. Они ходят в храм по зову души, а не в поисках политической выгоды.

Именно на таких верующих споткнулся Василий Червоний, пытаясь воспользоваться служебным положением и успеть, пока не выгнали с должности, передать другу-Филарету еще несколько храмов на территории Ровенской области. Надо же было чем отблагодарить древнем политическому партнеру. Говорят, что именно благодаря постоянным ходатайством Филарета перед Ющенко и держится Красной так долго на своей должности. Рассказывают даже, что Филарет предлагал Ющенко, чтобы тот присвоил Червонию звание Героя Украины.

Скандал в Остроге, где Красной приготовил к приезду Филарета подарок в виде еще одного отобранного у верующих храма, приобрел всеукраинский резонанс. Верующие окружили храм и не пустили к нему Червония и Филарета. Устраивать драку, как десять лет назад, председателю облгосадминистрации не приходилось. Драться - дело лейтенантов, а Красной теперь, надо полагать, не менее полковник сами знаете каких войск.

Не решился стать на сторону Филарета городской голова Острога Тарас Пустовит, который опечатал храм, на который претендуют филаретовцы. Как следствие, в этот вторник фракция Партии регионов в Верховной Раде поставила вопрос о создании временной следственной комиссии для расследования ситуации в Остроге, а ее лидер Виктор Янукович обратился к Президенту Украины с требованием принять немедленные меры для недопущения межконфессиональной войны в Украине, отменить ; все незаконные решения Ровенской облгосадминистрации и уволить Василия Червония с должности.

Сразу оспорим возможные обвинения в том, что газета стала на сторону Москвы или подыгрывает донецким. Среди верующих, которые испокон веков молятся Богу в православных храмах древнего Острога, вряд ли преобладают москали или донецкие. Где им в Остроге взяться? Имеем дело с очередными предвыборными политическими играми вокруг церкви, благодаря которым отдельные политики (Красной первый) стремятся поддержать свой авторитет. В Остроге к этим играм приобщилась местная академия, чьи руководители также захотели поиграть в патриархаты. Решили сами выполнили пожелание нынешней областной власти - не суть важно.

Нам же остается наблюдать, как почти забытые уже драки за православные храмы в Ровенской области возвращаются уже на другом, почти государственном уровне. И возглавляет эти драки тот самый Вася, который в стремлении к власти не боится ни Бога, ни Ющенко.

Сергей ТКАЧЕНКО