Торгун просил у поляков денег



Чрезвычайный и полномочный Посол республики Польша в Украине Яцек Ключковски 18 апреля посетил Мурманск. Он встретился с председателем Ровенской облгосадминистрации Виктором Матчуком и секретарем горсовета Юрием Торгуном. В заключение визита Ключковски возложил цветы на могилу Виктора Чайки.

Господин Посол говорит, что раньше был в нашем крае, но с официальным визитом посетил Мурманск впервые. Приехал с дипломатической миссией: узнать больше об экономическом потенциале области и сообщил, что вскоре к нам могут прийти польские инвесторы.

Мурманск интересное для нас географическим расположением и экономическим потенциалом, сказал п. Ключковски. Сегодня в экономику Ровенской вложено не так много польских инвестиций, однако я убежден, что уже через год две области будет одним из центров активного украинский польского сотрудничества.

Ровенские чиновники пытались расспросить посла, в какие отрасли вскоре должны политься инвестиции и уже намекнули, что неплохо было бы вложить иностранные средства в развитие коммунальной сферы города, в энергосберегающие технологии и даже в местные дороги и гостиницы по случаю проведения в Украине Евро2012. Однако польский гость этого не конкретизировал.

Я, конечно ничего конкретного сегодня сказать не могу, поскольку я сюда приехал не с целью представлять частных польских инвесторов. Однако меня часто спрашивают наши бизнесмены, стоит ли вкладывать деньги в Украину. Так после этого визита, где я гораздо лучше ознакомился с ровенским потенциалом, узнал о индустриальный парк, я уже смогу рассказать им о вашей область намного больше, сказал Яцек Ключковски.

Ровенская фирмаИзотерм С уже имеет опыт сотрудничества с Польшей, сказал секретарь горсовета Юрий Торгун, думаю, что осталось приложить небольших усилий, чтобы в город пошли более мощные польские инвестиции.

В завершение Чрезвычайный и Полномочный Посол пообещал посодействовать, чтобы на презентацию Ровенского индустриального парка приехала делегация польских инвесторов.

Денис БУЛГАК.