Торговцев с Базарной выгонять без битвы



В понедельник городской голова Виктор Чайка дал указание разработать план мероприятий по высвобождению улице Базарной от стихийной торговли. Не случайно снова вспомнили об этих торговцев, которых ранее с нескольких попыток не удалось выгнать с насиженных мест. Подземный переход с торговыми местами построен так, считают чиновники, проблема решена есть куда пойти предпринимателям со своим товаром. Зато торговцы доказывают, что не способны заплатить за киоски в переходе по 10 тысяч долларов товар у них дешевый, поэтому и заработки слишком скромные. Дохе базарники платили за свои торговые места только по 3 гривны, последнее время вообще торгуют бесплатно, говорят предлагают деньги, и никто брать не хочет, потому торговля здесь временная и незаконная.

В чем заключается план мероприятий по высвобождению улице Базарной никто пока сказать не может. Говорят лишь, что это работа не одного дня и к ней нужно подготовиться. Похоже, понимая, насколько этот вопрос проблемный, чиновники просто не спешат выполнять указание городского головы.

Мы разрабатываем ряд мероприятий по высвобождению улиц Базарной и Пересопницкого от стихийной торговли, отметил начальник городского управления торговли Игорь Остапенко. Вопрос довольно проблемное. Конкретных сроков мы пока не определяли. Но когда будут принимать соответствующие меры, их результаты будут сразу заметны. Могу заверить, что это не будет битва с народом. Будем решать вопросы мирным путем проводить встречи с людьми, учитывать их пожелания и таким образом, думаю, нам удастся прийти к общему решению.

Базарники по этому поводу настроены менее оптимистично, чем Остапенко. Они не верят в то, что им смогут предложить варианты, которые их устроят. А хотят базарники, чтобы было удобно и дешево. Именно в таких условиях они работают уже с десяток лет на ул. Базарной. Поэтому можно сделать вывод: что бы там ни предлагала власть, базарники до последнего будут цепляться за ул. Базарную. Торговцы даже инициативу проявили заказали за свои деньги несколько проектов благоустройства своих торговых мест и уже согласовали в соответствующих инстанциях. Однако городские власти предыдущих своих намерений не изменила.

Они хотят нас отсюда убрать, высказывает предположение одна из предпринимателей госпожа Зоя, потому планируют поставить на наши места других предпринимателей. Поставят здесь игровые автоматы или продадут это место для киевлян. Словом, отдадут тем, кто им заплатит больше. А нас просто выкинут на улицу. Мы же заплатить столько, сколько они хотят, не можем.

Предприниматели грозятся, что так просто уходить со своих торговых мест не собираются. Уверяют, что все 130 уличных торговцев готовы бастовать под стенами Администрации Президента, перекрывать киевскую трассу. Отступать, говорят, никуда за ними семьи, которые без их скромного заработка станут нищими.

Влад ИСАЕВ.