Томограф купят за деньги ровенчан, Чтобы было чем гордится



Областной диагностический центр нуждается в новом томографе: тот, что есть, старый и изношенный, диагностировать на нем, говорят врачи, уже просто невозможно. Новый стоит более полумиллиона гривен. И хотя услуги, которые предоставляет центр, почти все платные, и заработать на новое оборудование все же способен. Поэтому и обратилось руководство диагностического за помощью к облсовета просит выделить средства на томограф из бюджета.

Обсуждение этого предложения на заседании бюджетной комиссии превратилось в длительную дискуссию. Позицию депутатов, которые сомневаются в целесообразности выделения этих средств, обнародовал председатель бюджетной комиссии облсовета Олег Хомич:

Непонятно, почему мы должны выделять из бюджета полмиллиона гривен на приобретение этого оборудования. Томограф покупаем за бюджетные средства, а потом персонал этого же медицинского учреждения берет с пациентов деньги за диагностику на этом оборудовании. И так фактически на всем. Мы их финансируем, а они, кроме бюджетных средств, еще и берут деньги с пациентов. Там же все услуги платные!

Вступиться за диагностический решил Юрий Благодир, депутат облсовета и заместитель председателя ОГА в одном лице. Он убеждал, приводя аргументы в цифрах, что это заведение лучший в области,гордисть края . Поэтому чтобы было и дальше чем гордиться, нужно хотя бы время от времени обновлять медицинское оборудование центра. Что касается бюджетных средств, то, по словам господина Благодир, их выделяется всего на 2030% от потребности. Средств хватает только на то, чтобы оплатить услуги электроснабжения. Остальные расходов медицинское учреждение покрывает собственными средствами, т.е. теми, которые платят пациенты за его услуги. Юрий Благодир убеждает: движение средств прозрачный, в медучреждении ведется постоянный их учет.

Влад ИСАЕВ.