Тимошенко рассказала, откуда деньги для возвращения вкладов



Премьер министр Украины Юлия Тимошенко заверяет, что выплата сбережений Сбербанка не приведет ни к каким инфляционным последствиям.

Я могу твердо сказать, что все выплаты обесцененных сбережений точно рассчитаны Минэкономики, Минфином, прошли все необходимые экспертизы. И я сегодня могу сказать, что никаких инфляционных последствий от этих выплат не будет , отметила госпожа Тимошенко.

Она назвала выплату сбережений в Украинибезпрецедентним шагом в странах СНГ , подчеркнув, что Украина выплачивает вклады по самому большому курсу и наибольшую сумму.Вси другие страны возвращали копейки , отметила премьер министр.

Она также заявила, что средства для выплат появившиеся в результате того, что ее правительству за 10 дней удалось закрыть существенную часть теневых финансовых операций.Звидкы деньги, спрашиваете. Буквально за десять дней работы нового правительства нам удалось закрыть существенную часть теневых финансовых оборотов, и нам удалось существенно увеличить поступления в бюджет за счет практически борьбы с коррупцией, уклонениями от уплаты налогов , сказала Тимошенко.

Она сообщила, что сегодня зарегистрировалось более миллиона вкладчиков и деньги им уже перечислены. течение одного двух месяцев правительство планирует принять постановление, что позволяет этими деньгами оплачивать обучение, товары и услуги.

Премьер министр еще раз призвала людей не создавать ажиотаж, подчеркнув, что сроки выплат не ограничены. Также она объяснила, если у вкладчика по той или иной причине отсутствует сберегательная книжка, то свой вклад он сможет получить по документам, сохранившихся в Сбербанке.