Тибет закрыли для иностранцев



В воскресенье из соображений безопасности власти Китая ввели временный запрет на посещение иностранцами Тибета, сообщает агентство Синьхуа. Иностранцев, которые в настоящее время находятся в Тибете, руководитель канцелярии по иностранным делам Тибетского автономного района Цзюй Цзяньхуа (Ju Jianhua) призвал покинуть этот район в ближайшее время.

Заявление было сделано после беспорядков в Тибетском автономном районе Китая, которые начались в понедельник после разгона манифестации монахов буддистов по случаю 49 й годовщины восстания в Лхасе, духовного лидера Тибета Далай ламы, закончившийся изгнанием.

Напомним, 13 марта стало известно, что китайские военные окружили три крупнейших монастыря в Лхасе. По некоторым данным, монахи в знак протеста начали голодовку, а некоторые попытались совершить самоубийство.

В пятницу, 14 марта, в городе состоялась акция протеста 100 тибетских монахов, к которым присоединились сотни мирных жителей. Протестующие поджигали полицейские автомобили и избивали этнических китайцев, требуя предоставить автономию Тибету. Сгорел один из крупнейших городских рынков. На улицах Лхасы были слышны выстрелы. Для подавления беспорядков китайская полиция была вынуждена использовать слезоточивый газ, а также предупредительные выстрелы в воздух.

В субботу, 15 марта, власти Китая выдвинули ультиматум: к участникам демонстраций будет обнаружено снисходительность, если они покажутся до полуночи понедельника.

По официальным данным китайских властей, погибли десять человек. Однако власти Тибета, которая находится в ссылке на территории Индии, в воскресенье заявила о 80 погибших и 72 раненых в столкновениях.