Тесты для выпускников смогут разрабатывать и учителя школ



Недавно Министерство образования и науки Украины и Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) объявили Всеукраинский конкурс разработчиков тестовых заданий. По его итогам будут сформированы группы специалистов, которые будут разрабатывать задания для внешнего тестирования 2009 года.

Как сообщили в информационном центре независимого оценивания, к участию в конкурсе приглашены преподаватели высших и профессионально технических учебных заведений, методистов, научных работников, учителей общеобразовательных учебных заведений, имеющие опыт разработки и использования тестов в учебном процессе. Свои заявки в конкурсную комиссию они должны подать до 21 сентября этого года. После рассмотрения этих документов комиссия определит участников семинара тренинга для разработчиков тестовых заданий, во время которого предусмотрена самостоятельная разработка теста по спецификации УЦОКО. Участники семинара, которые успешно выполнят программу семинара тренинга и защитят разработанные тесты, получат сертификат разработчика тестовых заданий. После этого им предложат заключить соглашения на разработку тестовых заданий для независимого оценивания 2009 года.

Напомним, году тестирование осуществлялось по одиннадцати предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математики, биологии, физики, химии, географии, всемирной истории, зарубежной литературы, основам экономики и основам правоведения. следующем же году, по словам заместителя начальника областного управления образования и науки Галины Майборский, предметов для тестирования будет восемь.

Согласно проекту министерского приказа, в 2009 году планируется упразднить тестирование по всемирной истории, зарубежной литературы, основам экономики и основам правоведения, рассказала п.Майборська. Вместо добавить иностранный язык английский, немецкий, французский или испанский на выбор участника. Мы также получили распоряжение, чтобы совместно с областным Институтом последипломного образования внести коррективы в учебные программы тем дисциплинам, из которых будет проводиться тестирование. О самом конкурсе разработчиков тестов нам не сообщали. Что касается нынешних тестовых заданий, то, скажем, в задачах по математике была допущена одна ошибка, к тому же техническая. И тогда этот вопрос засчитали всем участникам тестирования.

Дополнительную информацию о конкурсе можно найти на сайте www.testportal.gov.ua или получить по тел. 8 (044) 5033795.

Оксана Колдун.