Тест на зрелость под конвоем



Вторник стал днем тестирования не только для 14 тысяч выпускников Ровенщины, но и более 150 милиционеров, которым пришлось дежурить в школах, сопровождать доставку на пункты тестирования задачи в опломбированных коробках, а впоследствии контейнеры с учнивськимитворамы в пункт проверки.

Школьники, как и планировалось, появились на пункты тестирования по украинскому языку и литературе в 10.15. Каждый при себе имел только паспорт и приглашение, и две ручки с черной пастой. Зато милиционеры, которые обеспечивали общественный порядок, имели оружие, газовые баллончики и наручники. К тому же охраняли они порядок не только в школьных помещениях, но и на прилегающих к пунктам тестирования территориях.

Попав в помещение, школьники искали свои фамилии в списках, а затем и номер аудитории, в которой они имели сдавать тестирование. Доставка списков и тестов проводилась в сопровождении вооруженных сотрудников ОГСО, к тому же в режиме полной секретности. Поэтому никто заранее не мог знать, который ученик, в какой аудитории и под каким номером находиться. Сами номера с фамилиями участников были наклеены на партах. Эти наклейки попали в пункт вместе с тестами.

Пока участники занимали свои места, старшие инструкторы получали пакеты с тестовыми заданиями. А раскрывали их в аудитории в присутствии учеников. Прежде ученик, которому выпал третий номер парты осматривал пакет с заданиями случайно ли он не поврежден. Каждый получил отдельное задание, том списать у соседа было невозможно. Выходить из аудитории можно было только в туалет, причем только в сопровождении дежурного на одну две минуты.

Тестирование закончилось в четырнадцать, хотя большинство его участников с заданием справились заблаговременно. После завершения тестирования в каждой аудитории оставались по три выпускники, в присутствии которых старшие инструкторы считали тестовые тетради и бланки ответов и упаковывали их в специальные секюр паки. Все они были помещены в специальные контейнеры и под охраной того же дня отбыли в пункты проверки.

Из информационного центра независимого оценивания сообщили, что работы ровенских школьников будут проверять в другой области. Результаты тестирований участникам обещают сообщить до конца мая.

По данным управления образования в Мурманск на тестирование не появилось 478 зарегистрированных участников. Как отметил начальник городского управления образования Виталий Новак, основном это выпускники прошлых лет. целом, господин Новак убежден, что следующие годы такие тестирование заменить даже выпускные экзамены для одиннадцатиклассников.

Нынешнее тестирование покажет, чего надо будет избежать в следующем году, заметил начальник областного управления образования п.Ветров, а пока впереди остальные тестирований и процесс зачисления абитуриентов в число студентов, по которому мы также будем следить. Если по поводу этого будут хоть какие-то замечания, мы еще раз сверять баллы абитуриента в сертификате и в данных приемных комиссий. Это поможет избежать взяточничества при поступлении в высшие учебные заведения.

Следующее тестирование ученики будут сдавать 29 апреля. этот раз по математике.

Оксана Колдун, Влад ИСАЕВ.