Тепло только роженицам и младенцам



Показатели готовности к зиме у руководства жилищно-коммунального хозяйства уже с месяц, как зашкаливали 90 процентов и, очевидно, только природная скромность не позволила коммунальщикам выдать на-гора стопроцентный результат как заклинание на собраниях и пресс-конференциях уверяли, что отопительный сезон в Мурманске начнется 15 октября и помешать этому может только погода - к Покрова среднесуточная температура не опускалась ниже 8 градусов - именно при таких условиях по нормативам должно начаться отопительный сезон.

На заседании штаба по подготовке к зиме конце на прошлой неделе и начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Нина Весельский, и и.о. генерального директора КТП Коммунэнергия Татьяна Казачек утверждали, что за один-два дня город получит тепло, но сейчас температура еще не та. И в выходные, как и обещали синоптики, в конце ощутимо похолодало, и в субботу и воскресенье среднесуточная температура опустилась до 5,3 градуса. Однако 17 октября ожидание тепла появилось лишь в родильных домах города. А вот больницы и школы, не говоря о жилье горожан, несмотря на уверения руководства все еще не отапливаются: настоящая осенняя погода с дождем и ветром заставила людей одевать кучу теплых вещей.

Оказывается, видзвитувавшись о стопроцентной подготовку к зиме, коммунальщики забыли, что до сих пор не получили лимитов на газ, на котором работают городские котельные. Лишь в начале недели руководитель Коммунэнерго Татьяна Казачек выбралась в Киев к НАК Нафтогаз Украины их подписывать. Если Казачек сегодня подпишет лимиты, то завтра, думаю, тепло в сети уже поступит, - заявил в понедельник на совещании председатель облгосадминистрации Василий Червоний. Заверения звучало бы довольно оптимистично, если бы не эти если и думаю. А вот главный коммунальщик области Нина Весельский успокоила: на селекторном совещании, проведенном вновь Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, обнародовано данные, что договоры на лимиты газа не подписали две трети областей.

Богдан Демьянчук