Теплопоставщикы игнорируют коллекторов?



20 миллионов гривен долга за тепло и горячую воду имеет сейчас население Мурманск. Помочь существенно уменьшить эту сумму теплопоставщикам неоднократно предлагали представители коллекторской фирмы. Однако до понимания в этом вопросе не найдено.

Директор Ровенского филиала запорожской коллекторской фирмиАгенция по возврату долгов Дмитрий Малецкий говорит, что у руководства теплоснабжающих предприятий не хватает времени на встречу с ним:

Когда застаю руководителей на месте, то им сразу звонят и куда вызывают. Кроме этого, они предлагают условия, которые нас не устраивают: короткий срок навибивання долгов всего 45 дней, меньшую, чем мы хотели, вознаграждение за работу 15% от суммы возвращенного долга, а не 25. Причем, если должник, благодаря нашему вмешательству, погасит, скажем, 500 гривен. А за последний месяц ему нужно заплатить за услуги 300. То их зачислят в текущую проплату, а нам даже эти 15% оплатят лишь по разнице 200 гривен. Для нас это экономически невыгодно. Ведь тогда я не буду иметь из чего платить людям зарплату. Также теплопоставщики готовы дать нам списки должников, но лишь с фамилиями и адресами. Телефоны нам нужно искать самим. Так сложится у нас сотрудничество с теплопоставщиками не знаю. Создается впечатление, что в Мурманск в этом не заинтересованы. Хотя с представителями нашей фирмы успешно работают коммунальные теплоснабжающие предприятия в Донецке, Хмельницком. А в Мурманск к нашим услугам прибегают банки, кредитные союзы, частные лица и фирмы. Обращение от банков сейчас участились. И уже становится нормой в банках даже введение специальной должности для работы с коллекторами.

Начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук уверяет, что от услуг коллекторов теплопоставщики не отказываются. Просто сейчас этот вопрос изучают, чтобы действовать в рамках закона. Ведь, объясняет Собчук, непонятно, как это можно 25% из долга коммунального предприятия кому отдавать. На вопрос, почему нельзя было все это выяснить еще летом, когда впервые в теплопоставщиков обращались коллекторы, главный коммунальщик города отвечает так:

Летом мы сами работали с должниками. И сейчас это делаем. Ходим по квартирам, подаем иски в суд. И в дальнейшем будем работать только законно. Поэтому соглашение с коллекторами будет подписано только тогда, когда юристы скажут, что это не будет нарушением.

Комментирует юрист Георгий Олейник:

С одной стороны, было бы правомерным привлечь к сбору долгов теплоснабжающих предприятий коллекторскую фирму, а с другой наплоджени ведомствами документы не дают такой возможности. есть нет возможности управлять имуществом эффективно. Вообще, в Украине сложилась ситуация, когда имуществом, который принадлежит гражданам Украины, руководит кто угодно, только не собственники. Ярким примером этого является коммунальная собственность, в том числе города Мурманск, которой руководят чиновники или даже целые ведомства, которые никаким образом не могут быть заинтересованы в положительных результатах работы коммунальных предприятий. Самое интересное, что такая коллекторская фирма будет выбивать долги из жителей города, которые являются совладельцами этой жКомуненергии . Хотя сами жители города ни разу не смогли увидеть, что в действительности происходит в цьомуколгоспи .

Мирослава ШЕРШЕНЬ.