Тепло и горячая вода подорожали



С первого февраля с жителей Мурманск будут большую, чем доныне, плату за отопление и подогрев воды. Ведь горисполком установил новые тарифы на эти услуги.

В последний раз тарифы на услуги теплоснабжающих для населения обращались в 2006 году, для бюджетных учреждений и других потребителей в марте прошлого. С тех пор, как пояснил на заседании горисполкома начальник городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрий Собчук, подорожали электроэнергия и газ, повысилась в государстве минимальная зарплата. Поэтому, по его словам, встал вопрос о повышении тарифов, ведь существующие не покрывали затрат теплоснабжающих, чем в прошлом году уже нанесли ущерб на свыше 5 миллионов.

Если тарифы оставить неизменными, на конец года убытки теплоснабжающих достигнут 8 млн, убеждал Собчук. У нас есть заключения инспекции по контролю за ценами о том, что предложенные нами тарифы экономически обоснованы. Повышение тарифов это насущный вопрос. Ведь до 28 числа нам нужно заплатить 4 миллиона гривен за газ, чтобы уНафтогази Украина нас хотя бы приняли, не то что дали газ.

Члены горисполкома в ответ на аргументы Собчука поддержали решение об изменении тарифов. Единственный из них,бютивець Олег Хомич, проголосовал против такого повышения. Он напомнил о невыполненное обещание властей по объединение теплоснабжающих предприятий, ведь сейчас их три: Теплотранссервис ,Комуненергия таТорговий дом, который берет плату за услуги теплоснабжающих. Причем, подчеркнул Фомич, названные предприятия друг у друга арендуют за деньги основные средства, что, понятно, влияет на стоимость услуг. Намекнул он и на недостаточное качество услуг теплоснабжающих.

После утверждения новых тарифов шумиха по поводу их повышения вдруг подняли однопартийцы Хомича. Председатель городской парторганизации ВОБатькивщина Игорь Брошук даже созвал по этому поводу пресс конференцию. Активно убеждая, что правительство Тимошенко заботится о людях, а новая плата за услуги теплоснабжающих выглядит завышенной, он заявил о необходимости создания комиссии из депутатов и специалистов теплоснабжающей сферы, которая бы исследовала обоснованность тарифов. Господин Брошук также обвинил горисполком в несоблюдении необходимых процедур перед повышением тарифов, частности непроведении общественных слушаний и непрохождении решение о повышении тарифов стадии регуляторного акта. Да и вообще, считает головнийбютивець города, горисполком должен был посоветоваться с депутатами по поводу тарифного вопроса. Томубютивци уже на ближайшей сессии горсовета собираются его поднять и инициировать создание комиссии, которая займется исследованием обоснованности тарифов. Если комиссия докажет, что тарифы завышены, убежден председатель миськихбютивцив , то у горсовета есть полномочия отменить решение исполкома.

Мирослава ШЕРШЕНЬ, Денис БУЛГАК.