Тепло для детей в первую очередь



По десять миллионов гривен кредита позволила взять в банке КТПКомуненергия и КПТеплотранссервис городской совет Мурманск. Залогом должны стать котельные этих предприятий. Эти кредиты, считает заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко, позволят подстраховаться на случай, если городу пообещают дать газ только в ответ на стопроцентное погашение долгов. Тем временем городские власти надеются начать отопительный сезон, не дожидаясь официальной даты 15 октября. Прежде всего это касается школ и детских садов.

Заместитель городского головы Светлана Богатырчук Кривко утверждает, что в Мурманск возможность подать тепло в школы и садики уже есть:

Отопительные системы все готовы, проведена ревизия сетей, котельной также выдали акты готовности. Пока мы ждем соглашения о подаче газа теплоснабжающим предприятиям. Переговоры на эту тему сейчас ведутся в Киеве, ведь это проблема не только нашей области, но и всей страны. только будет подписано это соглашение, мы сразу включим котельной. Ведь процедура здесь такая, что городской голова может готовить распоряжение о начале отопительного сезона только на основе распоряжения председателя облгосадминистрации.

Вообще я считаю, что нужно найти средства и установить во всех медицинских, просветительских учреждениях системы автономного отопления. А главное дать право руководителям учреждений включать отопление не тогда, когда написано в циркулярах, а когда холодно. А заканчивать подачу тепла надо не после формального окончания отопительного сезона, а лишь после того, как в нем не будет необходимости. Конечно, это дорого и местные бюджеты не смогут профинансировать столь масштабную реконструкцию. Но есть центральная власть, является бюджет государства, в котором, я уверена, должны найтись средства на то, чтобы наши дети были обеспечены элементарнейшим теплом.

Пока индивидуальные котельные мы поставили в двух школах и двух детских садах. Однако сейчас и это не выход из ситуации, потому что пока нам не позволят использовать газ, мы эти котельные тоже не имеем права включить.

А отопительный сезон, считаю, надо начинать ранее 15 октября. Потому что мы сейчас перебираем лимиты электроэнергии, ведь позволили в детских садах под присмотром нянь включать масляные радиаторы, чтобы прогревать особенно спальни, где спят маленькие дети.

К тому же, те учебные заведения, которые финансируются из городского бюджета, долгов за тепло не имеют. Более того, мы готовы оплатить эти услуги за октябрь заранее и даже по новым, высоким тарифам, вступившие в силу с 1 октября. Для этого уже внесены соответствующие изменения в городской бюджет. есть деньги у нас есть, а долгов нет. Задолженность сейчас есть только в тех учреждениях, финансируемых из госбюджета. А больше, как известно, задолжало за тепло населения.

Записала Оксана Колдун.