Тепла не будет?



Еще в течение десяти дней Мурманск будет с теплом, а затем подачу газа городу могут прекратить. Такую неутешительную картину нарисовал депутатам на сессии горсовета первый заместитель городского председателя Мурманск Алексей Хмилецкий.

Несмотря на проведенные нами замены теплосетей, котельных, на работу с инвесторами, ситуация в городе с оплатой населением услуг по теплоснабжению сложилась крайне критическая, заявил Хмилецкий. Город может остаться без газа. Это правда, и я должен вам ее сказать. Наши представители побывали в ДКГаз Украина и там уже готовят приказ по Мурманск о прекращении подачи голубого топлива. Мы по уровню расчетов выше среднего в Украине, но у нас население задолжало теплопоставщикам более 26 миллионов гривен, причем только за октябрь ноябрь этого года более 5 миллионов. В результате расчеты за тепло с КТПКомуненергия составляют 64%, а с КПТеплотранссервис 54%. Поэтому теплоснабжающие предприятия могут рассчитаться полностью за газ. И на сегодня КПТеплотранссервис оплатило только 34% использованного газа, а КТПКомуненергия 31,6%. Объясните людям. Ведь за долгов город может повторить судьбу Ужгорода, который в прошлом году остался без теплоснабжения. Без проплаты ни на больницы, ни на детсады в ДКГаз Украина не будут учитывать.

Секретарь горсовета Юрий Торгун дополнил Хмилецкого, добавив, что в понедельник руководители города едут в Киев договариваться о подаче газа.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.