Тендервдарив и по детям



В этом году вдвое меньше юных ровенчан смогло оздоровиться во время летних каникул. Причиной этого, как отмечают чиновники, является тендерная политика властей, результате чего стоимость путевок значительно возросла.

Ранее тендер по закупке путевок проводился на местном уровне, т.е. в области, рассказывает заместитель начальника отдела по делам семьи и молодежи Ровенской облгосадминистрации Виталий Липский. этом году этим непосредственно занималось Министерство труда и социальной политики, которое закупило путевки, а затем распределило их по областям. Стоимость таких путевок оказалась выше, чем стоимость путевок, закупленных на областном тендере, потому что оздоровление в санаториях за пределами области дороже, чем у наших областных оздоровительных учреждениях. этом году один день пребывания в санатории или лагере стоил от 52 до 58 гривен. соответствии, оздоровиться этим летом имело возможность меньше детей. сравнению с прошлым, этом году количество детей, что оздоровились, в 2,2 раза меньше, это примерно двадцать тысяч человек.

На возможность оздоровиться влияет не только стоимость, но и оплата путевки, считают в Фонде социального страхования, курирующий тем, чтобы полная стоимость путевки оплачивалась не одним лицом или организацией, а несколькими. Это может быть как государство, так и профсоюзы или работодатели, итоге родители ребенка, что оздоравливается.

Как сообщил директор Ровенского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Григорий Ясиновский, течение этого года Фонд выделял 338 гривен на оплату путевки для одного ребенка. Он также отметил, что большинство санаториев и лагерей смогли обеспечить достойные условия пребывания в них детей.

Всего же в стационарных оздоровительных учреждениях и санаториях области оздоровлено более 21 тысячи детей, а в пришкольных лагерях еще почти вдвое.

Оксана Колдун.