Телевизор вреден для мозга, сердца и мышц



Более 90% жителей цивилизованных стран мира предпочитают отдыхать перед телевизором. За несколько десятков лет иснуваннякоробкы, говорящая , люди так к ней привыкли, что не знают, куда себя деть, если и выйдет из строя. Многие включает телевизор сразу после пробуждения и засыпает под него. А некоторые еще и умудряется выполнять в супроводийого домашние дела и даже работу, требующей умственного сосредоточения.

Потребители телевизионной продукции смотрят сегодня все подряд: информационные передачи, развлекательные шоу, кинофильмы, телесериалы и т.п.. Это касается людей всех возрастов: стареньких бабушек и дедушек, людей активного возраста, детей. Телевидение по силе зависимости от него называют наркотиком. Однако по сравнению с последним оно езброею значительно массовый влияния. ли в этом преувеличение?

Психологи и врачи утверждают, что истинных руйнивнихмасштабив телевидения мы еще не осознали. Но и того, что сегодня достоверно известно относительно его влияния на человека, достаточно, чтобы понять его губительность. По первый, оно отбирает у людей потребность шукатирозваг для мозга, которая у каждого заложена от природы: читать книги, рисовать, конструировать, то изучать, ходить в театры, музеи и т.д.. Зачем напрягаться, если стоит лишь включить телевизор и на тебя польется поток информации? Но дело в том, что это пассивное потребление, которое не может удовлетворить физиологические потребисирои вещества . Ведь ему предлагаются уже готовые образы, формулы, шаблоны. Мозга же нужно мыслить, анализировать. Лишь тогда он развивается. Пассивность вызывает атрофирование и деградацию мозговой ткани. И дело не только в том, что от этого страдает интеллект, общее развитие человека. Но и в том, что мозговые клетки начинают стареть и отмирать. Ведь при отсутствии нагрузок на них организм начинает в значительно меньшем количестве поставлять их кровью, в которой содержатся питательные вещества и кислород. Вследствие этого у человека портится память, развивается склероз, а также болезни разных органов и систем, которые непосредственно связаны с головным мозгом.

Кроме того, при просмотре телепередач человек основном находится в одной позе. Это вызывает атрофию мышц и суставов. Со временем первые становятся вялыми, а вторые закостенелыми. Без постоянного физического напряжения связь их с нервной системой ослабевает и они плохо реагируют на ее импульсы и команды. Развитие сердечно сосудистых патологий, артрита, артроза, остеохондроза и других заболеваний значительно ускоряется в случае лежание на диване перед телевизором. свое время английские врачи начали кампанию, требуя, чтобы большинство телевизионных передач сопровождались телевизионным строкой внизу экрана, вроде того, который пишут на пачке сигарет: Министерство здравоохранения предупреждает: опасно для здоровья .

Большинство людей скептически относится к тому, что они подпадают под категорию зависимости. Но каждый может проверить это с помощью простого способа: попробуйте несколько дней воздержаться от просмотра любой которых телепередач (не включайте телевизор совсем). Если за этот период у вас появятся такие симптомы, как тревожность, дискомфорт, ощущение растерянности, пустоты, раздражительность и т.д., вы справжнийтелеман и нуждаетесь лечения, если не профессионального (у психолога), то хотя бы самолечения. А именно: попробуйте изменить свой режим дня и привычки, но обязательно на приятные для вас вещи. частности, ежедневно прогуливайтесь на свежем воздухе, восстановите отношения с друзьями, уделяйте внимание общению с близкими, время от времени ходите в культурно развлекательные центры, читайте книги, розвязуйте кроссворды, запишитесь в кружок (танцевальный, художественно прикладной т.п.), займитесь любимым делом, благотворительностью, а еще развитием своих детей и внуков, нуждающихся регламентации времени просмотра телепередач. Не живите чужой жизнью

. У вас есть собственное. Сделайте его интересным и важным.